Энтеровирус при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беременна, 23 полных недели. Старшенький сын заболел энтеровирусом (легкая форма: только температура до 38 и пара тройка прыщиков сыпи, вообще незаметных). Вопрос: опасно ли для меня (для плода) заражение энтеровирусной инфекцией? Стоит ли применять какие-то профилактические меры пока я не заболела? Очень переживаю, поскольку мой гинеколог в отпуске, а в интернете одни страсти. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 августа 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-29 20:48
Юлия! На время болезни сына, желательно вам не контактировать с больным ребенком. Т. к. во время беременности вирусные болезни противопоказаны для беременных. Больного изолируют на дому, либо в стационаре. Контактных наблюдают в течение 14 дней. Вакцинации при данной инфекции нет.
Платная консультация
Юлия 2016-09-01 17:45
Елена Владимировна! Спасибо большое за ваш ответ! Слава богу, меня миновал этот вирус