Энтеровирус 4-й раз за год

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 г10 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Ребенок за 15 месяцев переболел энтеровирусной инфекций 4 раза. Первый раз это был норовирус, лежали в инфекции, был высокий ацетон. Остальные три раза с рвотой с поносом и высоким ацетоном справились сами. Ацетон сразу до 4 +, как лечить знаем. Воду пьет либо кипяченую, либо бутылированную, фрукты овощи моем, руки моем с мылом. Детский сад посещает. Почему так часто и тяжело ребенок болеет именно энтеровирусной инфекцией?, может что-то у нас не так с кишечным иммунитетом? Какие анализы сдать дополнительно? Есть склонность к запорам. Хронических заболеваний нет, Орви болеет раз в 1-2 месяца - без осложнений особых. Больше ни с чем не лежали в больнице.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 февраля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-13 14:31
Ольга! Ротавирус, норовирус, энтеровирус -это вирусы из разных семейств вирусных кишечных заболеваний. Ими возможно болеть много раз. Т. к. иммунитет не образуется. И каждый раз может быть новый вид вируса. Но, подтверждение, что это вирусная инфекция, а не нарушение обмена веществ с высоким ацетоном или бактериальная инфекция с высоким ацетоном, требуется всегда расшифровки. Диагноз всегда необходимо подтверждать обследованием кала на ротавирус, норовирус, на бактерии. Педиатру следует обратить на частое повышение ацетона, провести биохимию крови, УЗИ ОБП. Ребенка должен осмотреть детский эндокринолог. Всего доброго.