Ротавирусная инфекция в детском саду

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у ребенка в группе детского сада 4 случая заболевания ротавирусом - трое детей сейчас находятся в инфекционном отделении на лечении. Группу закрыли на карантин на неделю.
В связи с чем у меня возникли следующие вопросы:
1. Не опасно ли выходить в группу тем кто не болел через неделю? Прочитала, что ротавирус очень живучий и может находиться долгое время на предметах, игрушках и даже стенах. Надеюсь, что там проведут сан. Обработку, но не уверена.
2. Сколько дней остаётся заразным переболевший человек? Если кого-то из детей на неделе выпишут из стационара и их приведут в сад - могут ли они заразить тех, кто не болел?
3. Можно ли как-то обезопасить своего ребенка от этой инфекции? Может какие-то профилактические препараты? Прочитала только про эффективность вакцины, но нам уже поздно делать ее по возрасту.
Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-28 15:18
Юлия! Существуют санитарные нормы по обработки очага ротавирусной инфекции. Поэтому группа будет обработана. Детей допускают в садик после контрольного посева кал на ротавирус после выписки из стационара. Носители вируса не допускаются в группу. Все заболевание длится до 10 дней. Профилактика -употребление кипяченной воды или бутилированной. Мытье рук перед едой. Всего доброго.