Энтеробактер

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,5 дней назад начался частый стул, кашицеобразной консистенции и вздутие кишечника. При посещение поликлиники назначили омез по 1 капсуле 2 раза в день и креон 10000 по 1 капсуле 2 раза в день. Самостоятельно сделали УЗИ брюшной полости и сдал кал на дисбактериоз. Сейчас выполняю рекомендации врача из поликлиники и соблюдаю диету при кишечных расстройствах (не чего молочного, свежих овощей и фруктов, все только на пару). На сегодняшний день стул 1 раз в день, кашицеобразный. Вопрос состоит в том стоит ли что то делать с анализом который пришёл? Нашли энтеробактер. Может ли он вызывать такую картину, нужно ли пить антибиотики при таком незначительном увеличении
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-30 22:03
Здравствуйте, Сергей! Избыточный рост энтеробактера желательно пролечить. Можно использовать кишечный антисептик типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней вместе с пробиотиком типа линекс форте по 1 капс 1 р в день с едой на 14 дней. Остальные назначенные препараты тоже продолжать принимать.
Платная консультация
Сергей 2020-05-30 23:54
А энтерофурила будет достаточно в моем случае?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-31 06:29
Обычно вполне достаточно, стул достаточно быстро нормализуется. Антибиотики назначаем в случаях с высокой температурой, болями и др.