Энофтальм глаза

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. Обращаюсь к вам с такой проблемой. 2 месяца назад мне случайно ткнули в глаз , и по всему видимому повредили жировую прослойку. На следующий день глаз болел, чувствовалась сухость. Сначала не придавал значения этому, но сейчас отчётливо вижу, что внизу глаза кожа продавлена и сам глаз, как бы ушел вглубь на несколько миллиметров. Веко слегка опустилось вниз и внизу глаза болит мышца. До сех пор чувствуется сухость и еще заметил такую особенность, когда у меня слезятся глаза, то слезы начинают очень сильно щипать.
Искал информацию в интернете, читал, что есть такое заболевание, как энофтальм, которое развивается в результате травм стенок глазницы и жировой клетчатки.
Вобщем-то, говоря о самом вопросе. Где можно проверятся на наличие энофтальма? И если его выявят, что в таком случае обычно назначает врач? И может ли глаз со временем уходить еще больше внутрь, потому что мне кажется, что мой глаз потихонечку начинает уходить всё дальше и дальше.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 июня 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите фото.
Для того, чтобы исключить переломы стенок орбиты или травму жировой клетчатки можно сделать МРТ орбит или КТ. Так же можно выполнить УЗИ глаза, но чаще проще сделать кт или мрт
. Глаз может уходить внутрь только если действительно есть повреждение структур. Но достаточно часто бывают обычные последствия травмы, которые проходят самостоятельно через 3-6 месяцев.
Андрей 2019-06-15 15:23
Добрый день, сожалению нет возможности выложить фото. Спасибо вам за ваш ответ!) Насчёт того, куда обратиться разобрался, не думаю, что это перелом, наверное нужно было получить сильный удар в глаз, чтобы сломать орбитальную кость, а вот травма жировой клетчатки действительно есть. Вижу разницу в глазах, когда запрокидываю голову назад. Скажите пожалуйста, а если всё-таки подтвердиться, что у меня нарушена жировая прослойка и глаз немного запал , то какие дальнейшие действия обычно предпринимает врач? Выписывает капли, или таблетки?
Таблетки и капли не помогут. Надо смотреть как сильно повреждена она. Если сильно только хирургическим путем исправляют ситуацию