Эндоцервицит как лечить?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Калькулезный холецистит
Здравствуйте, помогите пожалуйста с заключением по УЗИ. Поставили эндоцервицит. Гинеколог в отпуске, а я переживаю. На узи пошла просто для профилактики. Так практически ничего не беспокоит. Болей нет. Иногда перед менструацией бывает за день в низу живота тянет, но не критично. Особых болей не бывает. Установлена внутрематочная спираль в 2017году. Иногда бывают выделения в виде слизи белесой, но не пахнут и не беспокоят (нет жжения, цистита, температуры и т. п.), раньше частенько бывала молочница. Где то месяц, полтора назад переболела ларинготрахеитом, вообще думаю был грипп и дал такое осложнение. Давно так сильно не болела. Принимала супракс тогда.
Вопрос такой: 1. Лечиться ли это (думаю хроническая форма)?
2. Надо ли сдавать мазки и на что?
3. Можете ли Вы посоветовать лечение по прилагаемому УЗИ?
Заранее благодарю за Ваш ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 апреля 2019 года

7 ответов
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-12 12:01
Здравствуйте. А что по результатам цитологии? Цервицит можно поставить только по результатам цитологии, никак по данным узи.
Елена 2019-04-12 12:06
Кроме Узи ничего не делала. Если по узи нельзя поставить эндоцервицит, то что тогда в этом узи написано? Не пойму. Что мне делать? Это не киста какая нибудь? Не понимаю вообще это узи, а доктор ничего не сказала. Просто отдала заключение и всё. надо это лечить или нет. Никаких пояснений
гинеколог 2019-04-12 15:03
Вам надо сдать цитологию и если есть воспаление, тогда лечить, еси нет тогда ничего не делать. Достаточно контролировать цитологию 1 раз в 6 месяцев.
Елена 2019-04-12 18:42
Спасибо большое. Здоровья Вам и Вашим близким!
гинеколог 2019-04-12 22:15
Будьте здоровы!
Елена 2019-04-16 18:53
Здравствуйте. По Вашей рекомендации сдала анализ. Посмотрите пожалуйста. В норме ли? Или нужно лечение?
гинеколог 2019-04-21 08:02
Вы сдали мазок, а нужно цитологию.
Мазок в норме.