Эндометриоз у детей

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, бывает ли у маленьких девочек (до 3 лет) эндометриоидная киста яичника или другой вид эндометриоза? Или это заболевание может появиться только в более старшем возрасте?
Добавлен: 2 июля 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-07-02 17:56
Здравствуйте. В таком возрасте чаще всего кисты - это тератомы. Касаемо эндометриоза. Чаще всего эта болезнь встречается у молодых женщин репродуктивного возраста – от 25 до 45 лет. Но 10% случаев данного заболевания приходится на подростков, на детей школьного возраста.