Эндометриоз и пептидные липолитики

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! С 2015 года гинеколог обнаружил на узи у меня что-то на яичниках (предполагал тератому или эндометриоз), на обоих яичниках маленькие "вкрапления" по 2 мм. Наблюдали годами, изменений не было, прихожу на прием исправно раз в полгода, не реже. И вот, спустя 5 месяцев после последнего посещения врача, у меня в середине цикла началось кровотечение (как обильные месячные), на узи обнаружили образования на обоих яичниках по 2-3 см, январь 2019г., сделали лапароскопию, удалили эндометриоз и кисту. В этот период (перед обнаружением) за полтора-два месяца я колола в косметологической клинике пептидные липолитики в щеки.
После операции ничего не колола, конечно, но спросила у косметолога взаимосвязь (ни с чем больше не связываю, ни стрессов, вообще никаких изменений не было, с которыми я бы могла связать рост этих проблем на яичниках). Липолитики сертифицированы, все документы видела, я дотошная. Косметолог божится, что эти пептидные липолитики не могли спровоцировать рост проблем, т. к. они колятся в жировую прослойку, а не в мышцу, там же и распадаются, не гуляют по организму. Вопрос - могли ли пептидные липолитики спровоцировать резкий рост этих проблем? Эндометриоз ведь не является опухолью. ?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-04-19 16:40
Добрый день.
Нет, из - за этого не может быть эндометриоза.
Эндометриома яичника это доброкачественная опухоль.