Эмоциональная травля в лагере

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте! Вопрос про дочь, 12 лет, находится в детском лагере.
У них сложилась группка девчонок, человека 4, просто хорошие девочки. Против них другая группка девчонок, которые их ненавидят без причины, шепчутся за спиной, пальцем показывают и что-то между собой говорят, типа буллят, замышляют обидеть реально. Доча слышала, что про нее говорили: "Она меня сразу бесила".
Мы, конечно, советуем не обращать внимание. Но понимаем, что на это не возможно не обращать внимание, это нериятно очень.
Что посоветовать, чтобы не переживать и не обращать внимание?
И самое главное, как себя вести, какой надо быть, чтобы такого не было?
Моя дочь хорошая девчонка, скромная, не лидер, ведет себя не вызывающе, общается с теми, кто с ней рад общаться. Но многие девчонки не такие, а более самоуверенные, вызывающие, даже наглые. Что нужно делать, как себя вести и ставить, чтобы быть уверенной в себе и ни у кого даже мысли не возникло пальцем показать, травить и т. п.?
Добавлен: 19 августа 2021 года

1 ответ

Лентякова Светлана Геннадьевна
детский психолог 2022-01-18 08:34
Здравствуйте!
Главное- сохранять спокойствие!
Не поддаваться на провокацию агрессоров, есть шанс, что он отстанет, т. к. интерес будет потерян!
Девчонкам обязательно держать в курсе родителей.
Если все-таки разговор завязался, то луче ответить нейтрально- "Ты же только так умеешь развлекаться! Или Жаль, что нет у вас нет дел более интереснее! "