Эластофиброма. Нужна ли операция?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте. 1,5 года назад моя мама слезая с подоконника потянула мышцы под лопаткой. Через 3 месяца заметила шишку приблизительно 5см. Сделали мрт, кт - заключение липома. Лечения не назначили. Однако периодически стали возникать боли (ставили блокаду). Прошли обследование в онкоцентре на предмет исключения онкологии. Новый диагноз - эластофиброма. Два хирурга, с которыми мы консультировались, настаивают на необходимости операции, т. к являясь доброкачественной она может перейти в злокачественную. Основной вопрос - нужна ли операция, какова её сложность, каков период реабилитации?
Категория: Хирург
Добавлен: 3 декабря 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, это доброкачественное образование, поэтому если не беспокоит, то можно наблюдать.