Экзоцервицит консультация

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: при обследовании у гинеколога, проведении кольпоскопии, онкоцитологии шейки матки поставлен диагноз - воспалительный процесс. Экзоцервицит. Сопутствующие анализы - Смешанный соскоб из урогенитального тракта - ДНК уреаплазма - не обнаружено. Типирование ДНК вируса папилломы человека высокого онкогенного риска - не обнаружено. Насколько серьезно это заболевание? После проведения курса лечения врач планирует еще раз делать кольпоскопию и брать биопсию - есть ли необходимость в биопсии? Буду очень благодарна Вам за ответ. Спасибо. С уважением. Наталья.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 августа 2014 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-29 11:52
Здравствуйте! Важно видеть результаты мазка. Экзоцервицит-воспаление внешней части шейки матки. Если убрать провоцирующие факторы, то эта болезнь излечима. Нужна санация влагалища. Если не понятно, в чем причина воспаления, можно еще рекомендовать посев. Не вижу поводов делать биопсию
Платная консультация
Наталья 2014-08-30 00:45
Спасибо большое. Про мазок ничего конкретного сказать не могу - у меня нет на руках этого анализа. Но был мазок год назад, мне уже тогда ставили экзоцервицит, но была беременность и роды. Лечение было вильпрафеном и тержинаном, но судя по всему, результата не дало. Если нужно, я могу прислать результаты прошлогоднего мазка. По поводу биопсии - не понятно. Может это связано с тем, что в 2004 году у меня была правосторонняя мастэктомия по поводу РМЖ T2N0M0?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением. Наталья.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-31 21:18
Может быть. Но мазок важнее сейчас. Годичной давности-не имеет веса
Платная консультация
Наталья 2014-08-31 22:34
Спасибо. На приеме у доктора обязательно поинтересуюсь, брали ли у меня мазок.и если да, пришлю Вам его результат.
С уважением. Наталья.