Экзема при лактации

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, ещё в подростковом возрасте первый раз появилась экзема, периодически появлялась и пропадала сама, даже ни чем её не мазала, занимала максимум одну фалангу на пальце. После родов появилась снова (до этого 3 года её не было), но в этот раз разошлась уже на три пальца и опустилась на ладонь. Вроди начинает все проходить, кожа сглаживается, очищается и через пару дней с новой силой, кожа будто вскипает и появляются пузыри, которые ужасно чешутся. К врачу аж через три недели. Подскажите чем можно мазать до приёма врача, учитывая что ребёнок находится на гв?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-19 08:27
Вам необходимо по максимуму ограничить контакт с водой.

Исключить контакт с бытовой химией, строительными материалами. Всю домашнюю работу проводить в перчатках (стирка, уборка, мытье посуды). Под резиновые перчатки обязательно надевать х/б перчатки.

Для снятия обострения используются гормональные мази, например, Акридерм 2 раза в день на 7 дней.

Необходимо постоянное увлажнение кожи рук. С этой целью используются эмоленты (Липобейз, Атопик, Белобаза, Сенсадерс, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Эмоленты используются несколько раз в день, что бы руки были постоянно увлажненные. <div id="gtx-trans" style="position: absolute; left: 622px; top: 177px; "
Татьяна 2019-12-06 19:28
Михаил Владимирович, спасибо вам за ответ! Сегодня получила результаты анализов крови (результат прилагаю), посмотрите пожалуйста. Могут ли результаты алт и аст быть повышены из за приёма поливитаминов? (как раз за несколько дней до сдачи анализа начала пригимать компливит).
Татьяна 2019-12-06 19:31
Ещё один анализ не получилось прикрепить к предыдущему сообщению.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-06 21:36
Повышение трансаминаз небольшое, но еще есть небольшой лимфоцитоз.

У вас не было вирусной инфекции?

Вряд ли это из-за витаминов.

Посоветовал бы проконсультироваться у терапевта.
Татьяна 2019-12-06 23:02
Спасибо вам за быстрый ответ! Вирусной инфекции не было. У терапевта как раз забирала анализы, врач по поводу лимфоцитов ничего не сказала, только за показатели аст и алт, что нужно пропить гепатопротекторы, а сначала к дерматологу, запись через 10 дней только. Повышеные лимфоциты в моем случае говорят о каком то серьёзном нарушении?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-07 06:23
Нет. Показатели у Вас повышены не сильно.

Поэтому нельзя говорить о серьезной патологии.
Татьяна 2019-12-07 07:26
Михаил Владимирович, спасибо вам большое!