Экзема не проходит

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у дочки не проходят болячка на ноге (экзема) 4 месяц. Были у многих дерматологах, аллергологов. Диагноза конкретного нет, просто экзема, а какого рода непонятно. Также есть небольшие болячки на локтях и кистях. Делали соскоб с ноги- был выявлен золотистый стафилококк (титров нет). Антибиотиков не пили, только бисептол. Аллергопробы делали- все чисто. Циклоферон уколы ставили(так как анализ на иммунный статус не очень), уколы не помогли.
Мазали гормональными мазями-акридерм гк, пимафукорт, локоид. Помогал только акридерм, и на время- неделя почти чистая кожа и заново. Также от небольшой царапину от кошки пошла схожая болячка что и на ноге (пузырьки).
Сдали кровь на герпес зостер- пока результат не готов.
Чем можно лечить? Кварц можно? Марганцовка?
Добавлен: 16 мая 2021 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-17 20:33
Здравствуйте, Оксана!

С зелёнкой фото это тоже этот очаг?

Соскоб на патологический грибок делали?

Есть склонность к аллергии?

Что в ОАК с формулой и тромбоцитами?

Общий Ig E?

Как долго использовали акридерм, пимафукорт, локоид?
Оксана 2021-05-17 20:55
Где зеленка- да, это новый очаг на данный момент идёт. Соскоб на грибы-не обнаружен.
Склонность к аллергии не замечали.
Акридерм - 14 дней, писафукорт -10 дней, локоид- совсем не помогал- дня 4. И ещё раз потом акридерм -10 дней. Перерывы были около недели между каждой новой мази.
Тромбоциты В Оак были в норме, а в иммунном статусе (Сдавался чуть позже оак) -чуть повышен 334 при норме с170до320.
ОАК сдавали в конце февраля - эозонофилы % были повышены 6,5 при норме до3,3. В остальном все показатели в норме. Также потом мы сдавали иммунный статус- там уже Эозонофилы не было вообще.
Общий IgE -тоже в норме.

Также по новому фото- были и такие высыпания совместно с этой экземой. Похожее на крапивницу. Появится и сразу пропадёт. Периодически выходит- примерно 1 раз в неделю-две.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-18 00:24
Больше данных за микробную экзему.

Кошка давно с вами живёт?

Хр тонзиллит, аденоиды, кариес?

Когла закончили акридерм? У вас обычный акридерм, или гк, гента?

Нужно сделать повторно посев с очагов на флору с определением чувствительности к антибиотикам!

И принять антибиотик внутрь по результатам!

+ Антигистаминные - обязательно!

Марганцовку не нужно

Кварц в острых стадиях при мокнутии нельзя использовать, + оч маленький возраст.

Оксана 2021-05-18 05:53
Кошка живет чуть больше года.

Хочу заметить подобные болячки были в возрасте 2-3 года пару раз, 1 раз я мазала момат- помогло. А след раз- просто беспартиен, они быстро заживали. В этот раз когда увидела села - не думала что затянется так.
Только кариес недавно обнаружен был, пролечили вчера.

Был Акридерм ГК.

Антигистаминные пьём Зиртек

Мочить болячки вообще нельзя?

Соскоб сделаем ещё раз (только у нас делают без титров).

Какие анализы можно ещё сдать?

Спасибо большое.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-18 17:39
Оксана!

Значит может быть атопический дерматит / экзема на фоне атопического дерматита =атопическая экзема /.

Желательно! - сделать тест по крови на кошачьи аллергены.

Посетить лора для лечения тонзиллита / аденоидов, при необходимости

Нужно сделать именно посев с определением чувствительности к антибиотикам.

Можно попробовать сделать посев с носоглотки на флору с определением чувствительности к антибиотикам, и по результатам принять антибиотик.

Мочить можно - кратковременный душ, без губки, не ежедневно.

Акридерм гк - - - когда закончили?

Если прошло 2 - 3 нед можно повторит курс.
Оксана 2021-05-18 19:22
На кошачий аллерген сдавали и кровь и пробы- отрицательно. Даже на токсоплазму сдавали. Есть какие то ещё анализы связанные с кошками?

Мы посев однажды делали (а начале этой экземы-4 месяца назад) , и был обнаружен золотистый стафилококк, и делали чувствительность к антибиотикам. Внутрь нам его ни один врач не прописывал.

Акридерм закончили недели две назад. Не хочу возвращаться к аб. Есть ли альтернативы. Мазала Радевитом сразу после акридерма-эффект был, но там остатки радевитом дечила(покраснение), но вспышка все же произошла.
На фото -это последний раз акридерм. Побочка была в виде фурункулов.

Спасибо Алина Викторовна что отвечаете.
Оксана 2021-05-18 19:34
Алина Викторовна если принять антибиотик есть больше шансов излечиться? Не будет ли такого что вспышка будет заново?

И как долго может проходить экзема? Есть ли повод искать посерьёзнее лечение?

Может терапии какие либо есть? Физиотерапия?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-19 00:41
Есть этот анализ с чувствительностью к антибиотикам? Добавите фото?

Элидел, Протопик - не использовали местно?

Можно Судокрем, дермалибур - но они слабенькие.

Из физиотерапии - фототерапия uvb 311 / как кварц, но более избирательная волна уфо /. Детям с осторожностью. Если есть в вашем городе.

Консультация лора, уже писала.

Оксана 2021-05-19 07:33
Элидел был- мазали около недели, эффекта не было.
Анализ есть, скидываю.
Оксана 2021-05-19 07:38
Алина Викторовна, а из успокаивающих лекарств что можно давать ребёнку? Частенько плачет, капризничает с самого раннего детства. Может и это влияет. Валерьянка, пустырник? Или посильнее что то.
Оксана 2021-05-21 06:32
Здравствуйте. Алина Викторовна, мы сделали также посев герпеса Днк 1,2,6. типа. У нас также до сих пор определяется 6 герпес. Может ли это быть экзема от герпеса 6 типа?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-21 10:12
Здравствуйте, Оксана!

Стафилококк - чувствителен ко все этим антибиотикам. Др дело, что не все эти антибиотики можно ребёнку!

Обсудите назначение с вашим педиатром.

Посетите Психотерапевта при необходимости.

Возможно, но Сомнительно! Этот тип герпеса уйдёт самостоятельно со временем.
Оксана 2021-05-21 21:39
Спасибо. Алина Викторовна, нам лечение иммунолог на 6 герпес назначал лишь уколы Циклоферон (10 уколов), проставили, но обнаруживается в зеве все равно. Говорит пить все лето Имунорикс.

У меня ещё такой вопрос. Вычитала я по отзывам что можно мазать экзему Стелланином 3%. Но он до 18 лет противопоказан. Но предложили в аптеке смешать с детским кремом. Скажите пожалуйста можно ли с осторожностью тонким слоем мазать неделю?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-25 17:16
Эти препараты не имеют доказанной эффективности пустышка фуфломицины Почитайте много информации в интернете.

Стеланин не нужно! Нельзя.
Оксана 2021-05-25 19:05
Спасибо.! Алина Викторовна, чем обрабатывать такую рану? Пузыри ушли, корка сошла и снова такая рана. Не знаю чем обрабатывать уже. Примочки с ромашки сделала сегодня, можно ли? Читала что мокрые экземы лечат мокрым чем то(примочки).
Можно ли делать примочки с бактериофагом стафилококкоковым? У нас в зеве также зол. Стафилококк на днях обнаружен-10^3. Не высокий, но все же может и на ноге он.
Оксана 2021-05-29 20:16
Здравствуйте. Алина Викторовна можно ли мазать рану открытую аргановым маслом?
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-07-06 05:37
Добрый день.

Вы решили свою проблему?