Эктопированный тимус?
Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Зпр, онр 3, субкленический гипотериоз.
Здравствуйте, моему сыну 7 лет. Узи щитовидной железы.
Общий обьем -3.4 см3
Контуры -четкие, ровные.
Структура- однородная
Кровоток -не усилен.
Прочее. В левой доле по задней поверхности-очаг 10.5×5×5 мм. С четкими контурами, гипоэхогенный, с множеством мелких гиперэхосигналов, аваскулярный (эктопированный тимус). ЧТО ЗНАЧИТ ОЧАГ? ЭКТОПИРОВАННЫЙ ТИМУС? ЭТО РАК?
Субкленический гипотериоз Ттг-4.7 мкМЕ. /мл. Т4 своб 15.3 пмоль/л.
вес 24кг
Рост 120 см. Бледный постоянно. На шее увеличены подчелюстные лимфоузлы до 18мм.

3 ответа
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-18 10:31
Здравствуйте, Надежда
Это значит, что часть тимуса (вилочковой железы) в эмбриональном периоде случайно оказалась в области щитовидной железы. Такое иногда бывает, потому что в эмбриональном периоде они расположены очень близко. Это не опасно. Вместе с возрастным уменьшением тимуса эктопированные участки обычно тоже уменьшаются и никаких проблем не представляют. Просто их видно как узлы. Так что лечения это не требует.
С уважением, Елена Трофимовна.