Эксудативный отит

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: ГЭРБ, атроф. Гастрит, хронический тонзилит
Здравствуйте, наконец-то поставил врач из частной клиники эксудативный отит. 1,5 месяца мучаюсь с заложенностью уха. Там постоянно что-то расклеивается и переваливается очень медленно. Полежу, заложенность отступает, встану буду шевелить головой закладывает будто тисками зажали. 3 недели назад выпросила у врача в поликлинике продувание и пневмомассаж, т. к. я с этим сталкивалась только с другим ухом после синусита. Все это время насморка не было, только немного при поллинозе, который сразу стала купировать назонексом и зиртеком, на улице не хожу, на работу езжу с платком у носа, стараюсь избегать насморка. По тимпонограмме тип В. Сейчас пользуюсь назонексом по 2 пырска 2 р. в день и нафтизином. У меня проблема, поливалентная аллергия, поллиноз в стадии обострения и непереносимость множества лекарств, в т. ч. и лидокаин. Начала опять у частного лора делать продувание. Он настаивать на катетеризации без анестезии, если не поможет, то на шунтирование в стационаре. Пожалуйста, подскажите, можно ли избежать шунта и сколько можно ходить с этим отитом, без каких-либо негативных последствий. У меня искривление нос. Перегородки, хронический синусит с туботитом слева. А сейчас мучаюсь с правым ухом.
Категория: Лор
Добавлен: 29 июля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Шунт предпочтительно поставить сейчас в противном случае не исключен гнойный средний отит при присоединении бактериальной инфекции или же адгезивный отит. Во втором случае, происходит слипчиво-рубцовый процесс, при котором слух снижается стремительно и сопровождении шума в ушах.