Экстренная помощи дома при психозе

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гепатит С
Здравствуйте, мой брат употребляет синтетических наркотики. Какие, он не признается., но знаю точно, что курит и колется, думаю что это соли или амфетамины. Пытается остановится с помощью алкоголя. В итоге у него галлюцинации, психоз, мания преследования. Ему кажется, что его пытаются убить и всякое такое. Он при нас с кем то общается. Вот только не знаю употреблял ли он в этот момент или это отходняк. С нами он не живёт, но может прийти ночью и начинается психоз. Подскажите, что ему можно уколоть или какие то препараты экстренно дать что бы успокоить, а то пока скорую дождались он чуть в окно не выпрыгнул. Опасаюсь давать нейролептики, т. к. неизвестно когда он принимал и что. Посоветуйте что нибудь. От помощи он отказывается, но хоть успокоить чем то. В наркологию насильно его не кладут, а лекарства я смогу его уговорить принять в любом виде
Категория: Нарколог
Добавлен: 9 октября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-10-09 06:28
Здравствуйте, Наталья.
Какая наркология? Психоз - это острое состояние, опасное для здоровья и жизни человека. Ему нужна психиатрическая бригада скорой помощи. Никакие психотропные седативные (успокаивающие) препараты нельзя сочетать с наркотиками. Сначала необходима дезинтоксикационная терапия. И на ее фоне постепенное погружение в нейролептическое лечение. Это можно сделать только в условиях стационара.
Не ищите приключений на одно место, а как можно скорее оформляйте брата в психиатрическую больницу. Удерживайте его физически пока не приедут врачи.