Экстрасистолы. Сил нет их терпеть
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, меня раньше беспокоили толчки в области груди(большинство при наклоне, приседание). Потом при неудачном кувырке, поврелила шею (головокружение, давление, спать на левой стороне не могу). Сейчас экстрасистолы стали беспокоить чаще, они могут то появляться, то пропадать (возможно на месяц, неделю,) бывает что их может быть очень много и они не проходят пока не полежишь, не отдохнешь. Делала суточное мониторирование показало 26 наджелудочковых экстрасистол и 10 желудочковых. Узи сердца все впорядке, ПМК - 1 степени.
В последнее время бесплкоит еще сильная изжога. И вот эти экстрасистолы могут быть от любого наклона, шевеления руки, ноги. В шее у меня протрузия, нестабильность шейных позвонков. Грудной и поясничный отдел тоже протрузии. Желудок пррверяла гастрит и рефлюкс-эзофагит. Это очеень неприятно когда они появляются, сильный толчок, окатывает жаром и даже иногда кашлять хочется, после начинаешь бояться их возникновения, вся уходишь в себя и всё. Неприятно это терпеть. Молодая, хочется спокойно жить а тут они. Скажите пожалуйста, возможно ли это из-за шеи? Как с этим бороться и насколько это опасно? Читала что экстрасистолы монут приводить к фибриляции желудочков.
Заранее Вам спасибо за ответ.
4 ответа
Здравствуйте! Редкие экстрасистолы, как в вашем случае, не приводят к фибрилляции желудочков. Начните принимать препараты магния (магнерот, например, по 2т 3р в сут), должно быть полегче. Прямой связи с позвоночником нет.
Ирина 2020-05-31 22:36
Добрый вечер, спасибо Вам большое Екатерина Алексеевна за ответ. Я пропивала магнелис, изменений нет. Экстрасистолы то есть, то их нет. Очень неприятно их терпеть. А как Вы думаете, из-за чего они так могут проявляться?
Здравствуйте! К сожалению, причины экстрасистол во всем мире до конца не известны.
Попробуйте в момент частных экстрасистол принимать пропанорм 150мг (согласовать слечащим арачом), будет полегче.
Ирина Спасибо Вам большое за ответ. Неприятно это конечно всё. Когда ещё и не знаешь от чего это происходит, даже от движений