Экстрасистолы, признак феномена CLC и депрессии сегмента ST
Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, принимаю эутерокс 50 мг ежедневно
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Очень прошу о помощи! Меня уже на протяжении трех месяцев очень беспокоят экстрасистолы (толчки в горло, подёргиваия сердца, ощущения схватывания сердечной мышцы, ёканья и трепыхания). Делала ЭКГ дважды - результат норма. Терапевт посоветовала сделать Эхо, результат тоже не плохой - без патологии, ПМК 1 мм, без признаков регургитации. ФВ 74%, сократительная способность не снижена. Так как симптомы ЭС были очень яркими и пугающими, плюс еще довалилось ощущение сдавленности грудной клетки решила сделать Холтер. Результат меня очень испугал. Были выявлены не только экстрасистолы, в том числе 4 парные, но и "эпизоды укорочения интервала до 115мс (как признак феномена CLC), нарушения процессов реполяризации в виде косовосходящей депрессии сегмента ST, общей продолжительностью 25 мин (2%) в отведении Ch1 на фоне тахикардии. Максимальная депрессия равна 195 мкВ. " Анализ интервала QT: на максимальной ЧСС=276 мс, на минимальной =434 мс, средний = 369 мс. В течение исследования наблюдалось удлинение интервала QT (максимальное QT/RR = 0,720). Несколько дней очень беспокоят экстрасистолы.
Пожалуйста, скажите, это опасно ли мое состояние при частых экстрасистолах? Являются ли данные патологии пороком сердца или признаками какого-го кардиологического заболевания? Какие ограничения теперь предстоят в жизни. Мне 29 лет, конечно же, планирую иметь детей. Нет ли опасности для сердца в беременности и естественных родах? Нужно ли снижать или ограничивать физическую активность! Что посоветуете? Большое спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 мая 2019 года

3 ответа
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-05-26 11:48
Антиаритмической терапии не требуете, ограничение физической нагрузки не требуете.
Действительно есть дипресия ST, но учитывая возраст, жалобы, пол и данные УЗД - маловероятно что есть реальная проблема.
Реокмендовано тредмил-тест (тест с нагрузкой).
Света 2019-05-27 18:17
Сергей Юрьевич, благодарю за ответ! Себя уже успела накрутить. Прочла в интернете, что депрессия сегмента ST это уже ишемическая болезнь сердца. Стало очень страшно. Скажите, есть ли реальная угроза сердцу? Я человек очень мнительный и эмоциональный, уж простите меня)
кардиолог 2019-05-27 20:34
Порой у меня возникает впечатление, что мои ответы не читают.
Учитывая возраст, жалобы, пол и данные УЗД - маловероятно что есть реальная проблема.
Реокмендовано тредмил-тест (тест с нагрузкой)