Экстрасистолы или что-то другое

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я проходила уже холтер два раза и ухи сердца, в сентябре по холтеру было 800 наджелудочковых экстрасистол и 3 желудочковые, узи норма, ноябрь холтер после приступа сердцебиения тоже норма и ни одной экстрасистолы. Пару дней назад начались критические дни, вчера тонометр показал аритмию и я решила посчитать пульс, испугалась, так как через 10-20 ударов шёл как будто пропуск, я так напугалась, что хотела вызывать скорую. Скажите это могут быть экстрасистолы? В основном такое в положении лёжа, как мне быть-делать ещё один холтер, если я предыдущий две недели назад делала или просто забыть об этом и не щупать пульс?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Вероятно, это и были экстрасистолы. Некоторое их количество не опасно, иможет меняться в течение дня и с течением времени (например, сегодня 10 штук, завтра 20 и т. д. или как у вас на прошлых обследованиях). Я так поняла вы их не ощущаете? Если подобные состояния редки, перебои не постоянно и не ежедневно, повторять холтер не вижу смысла.