Экспресс тест на ВИЧ при аутоиммунном заболевании
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз.
Здравствуйте,
у меня выставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит. Гипофункция. Принимаю гормоны щитовидной железы каждый день 100 мкг. Повышенные титры антител.
Хочу сделать тест на ВИЧ 1/2 с использованием одноразового ("домашнего") экспресс теста по крови.
Насколько в моем случае результат такого теста может быть искажен (ложноположительный)?
Слышал, читал, что при аутоиммунных заболеваниях одноразовые экспресс тесты очень часто дают ложноположительные результаты. Так ли это?
Спасибо.
1 ответ
Добрый день.
Риск ложноположительного теста есть, в таком случае нужно повторить тест или пойти обследоваться лабораторно.