ЭКГ перед операцией: миграция суправентрикулярного водителя ритма

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Здравствуйте, предстоит лапароскопическая операция по удалению паховой грыжи под общим наркозом.
Ребенку 3,5 года, сделали ЭКГ, в расшифровке вот какие данные:
ЧСС 99уд/мин
эл. Ось 65 нормальная
инд. Сок. =30,3
PQ=0.132 c
P=0.676 c
QRS=0.072 c
QT=0.316 c
QTд=0.290 c
СП =+-4%
QTc (B) =0.406 c
Миграция суправентрикулярного водителя ритма с ЧСС 99 в мин. Вертикальная эл. Ось сер.
Феномен ранней реполяризации желудочков.
Подскажите, :
1. с такими результатами ЭГК возьмут на операцию?
2. Нужна ли дополнительно консультация кардиолога или это вариант нормы?

2 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-01-15 18:45
Здравствуйте. Так как операция плановая, то лучше перестраховаться и показать кардиологу. Вариантом нормы это вряд-ли можно назвать, но и не повод для паники.
Ирина 2020-01-15 18:58
Спасибо!