Экг на мобильном устройстве показал мерцательную аритмию во время тахикардии

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор, прошу вас обратить внимание на ЭКГ записанное приложением Kardia app, приложение где пальцы нужно приложить к этому девайсу и на телефоне выдает результат.
у меня бывают часто панические атаки и тахикардия, сегодня это приложение два раза мне выдало результат «мерцательная аритмия» хотя ни разу за эти несколько месяцев как я измеряю на этом девайсе не выдавало такого результата.
Сегодня после того как плотно поела, сердце начало биться быстрее, и началась тахикардия я сразу измерила на телефоне и выдало мерцательную аритмию после этого паника усилилась пульс дошёл до 135, но я чувствовала себя нормально при этом просто была паника
скажите пожалуйста по фото экг и правда показывает мерцательную аритмию?

Анализы которые были сделаны:
УЗИ сердца 9 месяцев назад - в норме, ЭКГ в норме, холтер был повешан на две недели 2 года назад тоже без отклонений.

Из прикрепленых файлов это два разных результата которые телефон выдал, но прошу заметить даже во время того как выдал данный результат я сразу через секунду начала измерять повторно и тогда не показывало больше мерцательную аритмию.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 августа 2023 года

3 ответа

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2023-09-05 00:26
Здравствуйте.
Без использования стандартных и прекардиальных отведений (измерения ЭКГ с конечностей и груди) установить нарушений ритма невозможно.
Anna 2023-09-08 13:12
Благодарю вас за ответ
Получается на это мобильное устройство измерения полагается нельзя?
А то пишут что 99% показывает верно этот прибор
К сожалению нет, ошибки бывают гораздо чаще