Эффезел при планировании беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, за сколько нужно отменить эффезел при планировании беременности? За какой период он выводится из организма, с учетом того что использовала его полтора года? В инструкции не нашла никакой информации
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 мая 2022 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-26 16:45
Здравствуйте

Эффезел можно отменить при наступлении беременности.

Препарат применяется наружно, поэтому клинически значимых концентраций в крови не наблюдается.

Если Вы запланировали беременность, то лучше перейти с Эффезела на гели с азелаиновой кислотой (Азелик, Скинорен, Азиксдерм)
Анна 2022-05-28 17:24
Благодарю за ответ!