ЭЭГ при подозрении на опухоль
Спрашивает: fedorovapola5@gmail.com
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, если есть подозрения на опухоль мозга, в виде постоянных распирающих головных болей и вспышек перед глазами, но пока что нет возможности сделать МРТ, но есть возможность сделать ЭЭГ, данное обследование покажет хотя бы приблизительно какие-то изменения «в сторону» опухоли?
Категория: Нейрохирург

3 ответа
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-09-13 17:58
В случае дислокационного синдрома и декомпенсации состояния покажет ЭЭГ приближающуюся к изолинии. А так конечно лучше КТ и МРТ. Если нет возможности: обзорная рентгенография черепа и осмотр глазного дна офтальмологом помогут выявить признаки внутричерепной гипертензии при опухолях. В редких случаях кальцифицированная менингиома видна и на обычных обзорных краниограммах.