Единичные кистозные фолликулы, подскажите пожалуйста!

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Недавно была на приеме у врача эндокринолога, направлял лор. По результату узи, так как там присутствуют единичные кистозные фолликулы до 2.9мм и по результату ттг она сказала он снижен, мне был назначен йодомарин по 150мкг в сутки пить полгода. Пол года назад также была у другого эндокринолога и были эти самые фолликулы на узи, но он ничего не назначил, посоветовал употреблять йодированную соль и всё. Я также очень много читала, что при фолликулах небольшого размера не нужен прием йодомарина, что может развиться тиреотоксикоз. Подскажите пожалуйста что делать в моей ситуации. У меня возникли вопросы: 1. Нужно ли при моих анализах и узи принимать йодомарин? 2. Не навредит ли приём йодомарина? 3. Если принимать йодомарин исчезнут ли эти фолликулы? Или нужно просто контролировать узи и анализами через полгода. Спасибо большое! Очень надеюсь что ответите мне!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-17 21:30
Здравствуйте, Мария.
  1. Анализы у Вас в абсолютном порядке. Изменения на УЗИ также лечения не требуют. Некоторые доктора назначают Йодомарин с профилактической целью, но лично я в Вашем случае такой необходимости не вижу.
  2. Не навредит. Но и что поможет – далеко не факт.
  3. Могут исчезнуть, могут не исчезнуть. Это – вариант нормы, отражающий функциональную активность щитовидной железы. Лечения это не требует.
  4. "Или нужно просто контролировать узи и анализами через полгода. " – достаточно контроля УЗИ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2019-02-25 17:57
Спасибо вам доктор!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-25 18:05
Пожалуйста, здоровья Вам.