E. coli гемолитические в кале

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
Уже 8 месяцев мучаюсь от периодических расстройств стула, постоянного газообразования, ноющих болей в животе.
Сделана гастроскопия, колоноскопия, узи брюшной полости. Сданы анализы крови и кала. Все без патологий. И только в анализе кала найдена e-coli гемолитическая 10 *7.
Проведено лечение:
Энетрофурил, ципролет, макмирор (дважды), энетерол (трижды), альфа-нормикс.
Все это пропивалось не одновременно, а последовательно и вместе или после принимались про/пре биотики линекс, баксет, нормофлорин Л и Б, бифиформ, роифлора, альфазокс, аципол, а таже курсами сорбенты: полисорб, энтеросгель, лактофильтрум.

Ничего не помогало и палочка была резистентна ко всем ФАГАМ.
Потом наконец-то спустя пол года анализ показал ее чувствительность к Колипротейному бакетрофагу - пропила курс - результат такой же 10*7 и симптомы прежние.

Сейчас анализы показывают ее чувствительность уже к двум ФАГАМ: клипротейному и пиобактериофагу. Но без правильной схемы лечения, не хочется просто пропить еще один ФАГ.

Очень бы получить профессиональную консультацию специалистов, у которых есть успешный опыт лечения этой палочки, Буду благодарна за схему лечения с учетом уже всех пропитых препаратов.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 декабря 2020 года

8 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-19 07:12
Здравствуйте. Стоит провести лечение фагом, совместно с повышением иммунитета кишечника и замещением палочки. Например, пиобактериофаг комплексный по 30 мл 3 раза в день за час до еды 10 дней + Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день после еды 10 дней +Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 10 дней + Кип по 1 флакону внутрь 1 раз в день за полчаса до еды 10 дней.
Платная консультация
Светлана Ж 2020-12-19 21:01
Павел Андреевич, спасибо за ответ!
Подскажите, стоит ли после этого курса еще пропить какие-то пре/про биотики, например, Бифиформ? Уж больно долго не могу справиться с этой гадостью и хочется, чтоб наверняка!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-19 21:05
Максилак это современный пробиотик, можно просто продлить его приём
Платная консультация
Светлана Ж 2020-12-19 21:22
На сколько продлить? Просто все предыдущие курсы вроде бы чуть помогают, а потом опять срыв. Боюсь 10- дневного курса будет мало.
Светлана Ж 2020-12-19 21:20
Еще вопрос: не стоит ли пропить вместе с Пиобактериофагом еще одновременно и Колипротейный?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-19 21:33
2 фага не стоит принимать одновременно, достаточно одного. Главное повысить сопротивляемость организма к патогенным воздействиям. Продлить можно до месяца.
Платная консультация
Светлана Ж 2020-12-21 15:36
Александр Павлович, подскажите, КИП, энтерол и максилак начинать одновременно с приемом ФАГа?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-21 15:50
Да, совместно, они все полностью совместимы.