Дюфастон, Утрожестан и Прогинова при узловом зобе щитовидной железы

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
На протяжении 5 лет имеются несколько узлов на щитовидной железе (самый большой - +-1см. - коллоидный).
Сама щитовидная железа не увеличена, гормоны ТТГ и Т4 свободный на протяжении нескольких лет в норме. Самочувствие нормальное, менструальный цикл - регулярный.
На протяжении этих нескольких лет по назначению врача принимаю Йодомарин 200 по 1т. в день. (с перерывами 3 мес. В год).
Скажите, пожалуйста, относятся ли новообразования (узлы) щитовидной железы (коллоидный узловой зоб), к гормонозависимым новообразованиям?
Могут ли способствовать увеличению узлов такие препараты (таблетки), как: Дюфастон, Прогинова, Утрожестан?
Благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-08 21:09
Здравствуйте, Виктория.
Нет – ответ на оба Ваших вопроса.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2019-02-11 08:54
Большое спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-11 09:42
Пожалуйста, здоровья Вам.