Узлы в щитовидной железе
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне с 2000г. ставят диагноз диффузно- узловая гиперплазия 1 ст. Узи за последние три года прилагаю. Гормоны ТТГ - в 2018 г. 1.270 при норме 0.270-4.200. В 2019 ТТГ-1.32 при норме 0.4-4.0. Пила йодомарин 200, правда последних 2года очень не регулярно. После 45 лет пить его не рекомендуют, стоит ли что пить другое. Нужно ли, что то делать с узлами. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июня 2019 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-06 11:05
Здравствуйте, Лариса.
При таком размере узловых образований – только наблюдение в динамике. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
лариса 2019-06-06 21:49
Большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а детям 10 и 17 лет Йодомарин для профилактики надо давать или нет. Щитовидку не проверяли. Заранее спасибо
эндокринолог 2019-06-06 22:08
Это вопрос к детскому эндокринологу, я работаю с пациентами старше 18 лет. Детский эндокринолог есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
лариса 2019-06-06 22:26
Спасибо за быстрый ответ.
эндокринолог 2019-06-07 01:44
Пожалуйста, здоровья Вам и детям.