Дырявые гланды

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, интересует как лечить тонзиллит, переживаю уже. Тонзиллит обнаружили уже в запущенной форме, у меня же ничего не менялось, ничего не беспокоило, я даже не знаю из-за чего он начался, ни разу не болела тем, с чем попадают к Лору. Возможно это началось в 2020 году в беременность, за месяц до родов очень сильно болела и тяжело было дышать, гланды болели, скорая забрала, говорили аллергический ринит, в больнице в тот же день сказали, что я ЗДОРОВА и чтобы выкинула своих животных из дома. И вот спустя 9 месяцев после родов (2020год) решила записаться на мед. Осмотр, там уже и сказали, что очень запущенно все. Пошла к Лору платно, тк в больнице очередь и ждать больше месяца. Платный Лор выписал лекарства самые дорогие и процедуры с анализами на 30 тысяч и пропал. Пошла к другому Лору, лечение на 4200р, но это только промывание и все, а мои гланды дырявые. Огромные такие дырища когда белые камушки выходят. Что вы скажете? Что можете посоветовать? Неужели удалять, раз дырявые?
Теги: огромные гланды
Категория: Лор
Добавлен: 3 апреля 2021 года

6 ответов

Здравствуйте! Прикрепите к ответу фото состояния горла на данный момент. Какое обследование Вы прошли (анализы, мазки)?
Карина 2021-04-03 19:46
Здравствуйте. Фото прикрепляю. Анализы сдавала, результат мазка ещё не пришёл совсем, завтра последний день, когда должен придти результат. Кровь сдавала ещё, там все в норме кроме того, что в организме присутствует вирус, но этот вирус уже давно и узнала об этом вирусе ещё в подростковом возрасте, но какой именно не могу знать, чуть позже планирую узнать, скорее всего его уже и не вылечить, раз он давно в организме. На фото вроде видно, даже на задней стенке горла(не знаю как правильно написать) есть выпуклости и их много, малюсеньких полно. Полоскание горла не помогло, таблетки снимают только боль(когда камушки созревают). Как белый камушек выходит, появляется огромная дыра которая не проходит и не затягивается совсем, белые камушки выходят только с одной гланды, но есть на этой гланде дыра, от туда камни с трудом выходят и кровь появляется если тронуть ватной палочкой даже легонько. Вторая гланда просто красная, но камни не выходят, но ямки появляются. Думаю на фото видно.
Дыры- это расширенный лакуны нёбных миндалин, в которых образуются казеозные пробки (белые камышки). Только наличие расширенных лакун не есть показанием к удалению. Тонзиллэктомия показана при частых обострениях хронического тонзиллита или при наличие осложнений со стороны органов-мишеней (сердце, почки, суставы).
В плане дообследования кроме мазка на условно-патогенную флору показано сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор. Так же следует сделать ЭКГ и пройти консультацию у кардиолога. Только после дообследования лечащем врачом может быть сделано заключение о необходимости оперативного лечения.
Карина 2021-04-04 11:43
Здравствуйте. А что делать с дырами? Там же снова будут появляться пробки, снова промывать. Для меня такой способ слишком дорого выходит и времени свободного совсем нет. Оттянула уже много. Промывание миндалин это временный эффект. Неужели ничего нельзя сделать?
В вашем случае как вариант лазерная лакунотомия под местной анестезией амбулаторно в условиях ЛОР кабинета, где данное оперативное вмешательство доступно.
Карина 2021-04-04 14:55
Спасибо вам большое????