Две родинки и пигментация на спине

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте!
Тем летом получила сильный ожог кожи спины. На спине есть родинки - около 0,5 мм в диаметре. Сейчас часто стала замечать, что спина в месте обгорания покрывается прыщами, чёрными точками. Место обгорания периодически зудит, что очень сильно пугает. Чешется приступообразно вся спина, Ходила к дерматологу месяц назад, тот сказал, что родинки нормальные, пигментация вопросов не вызывает, направила на анализы, чтобы узнать о паразитах, т. к. они могут вызывать зуд. Терапевт тоже сказал, что ничего страшного нет. Сейчас меня пугает то, что, возможно, у меня чешется пигментное пятно, хотя чешется рядом, а я накручиваю, видимо.
Скажите, может ли пигментация перерасти в рак? И как избавиться от боязни рака?
Категория: Онколог
Добавлен: 2 ноября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-04 05:59
Здравствуйте! Сама родинка может переродиться в рак, если она травмирована или выглядит как "гриб на ножке". Если вам оба врача сказали, что все в норме, значит все нормально и не стоит на этом заострять внимание. Относительно канцерофобии вам сможет помочь только врач-психотерапевт или психолог.