Два года назад перенесла операцию -онкология, грудь. Стоит вопрос беременности

Спрашивает: Наида
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я из Баку. В 2016м у меня обнаружили рак молочной железы. Мутировал ген her2(+++). метастазы были только подмышкой. На шее была мелкая тоже шишка, но так и не понятно было это просто узел или онкологический узел. Но он прошел быстро, не суть. Остальные органы всё было чисто. Уровень был 3С. Но, тут важный момент, гормоны показали негатив. То есть рак был не гормональным. Мне сделали 1 общую химию (красную), 7 Таксолов и 14 герцептинов. И операцию сделали с сохранением органов. То есть убрали часть груди только и лимфоузлы. Потом спустя 3 года, в 2019м у меня покраснела грудь. Летом. Узи показал внутри только в протоках гной, как мастит. В глубине была шишка, я сдала на гистилогию материал оттуда, вышло фиброзно кистозный мастит, а раковые клетки 0 уровня. Обьяснили так, что раковые клетки хотят подняться, но им типо что то там мешает, они быстро умирают во мне. Но хотят и это риск. Мне сделали 4 курса герцептина и всё вроде прошло. Теперь у меня там шишка опять в глубине в 8мм. Узи говорит, что это не дуктальное образование, мол опять мастит хочет начаться. Мой врач говорит, опять 3 курса герцептина, потом тайверб (не сказал пока как долго пить, сказал герцептин сделаем и посмотрим) , и ещё он сказал, тут главный момент, говорит, пропишет мне тамоксифен, я сказала, что у меня тогда в анализах, когда была онкобогия в 2016м гормоны негативными были, зачем мне сейчас пить тамоксифен? Он сказал, так надо. Но пока не сказал, как долго пить этот тамоксифен. Верно ли он решил? И ещё, самый важный для меня вопрос: можно ли мне беременеть в ближайшее время. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 22 июля 2020 года

3 ответа

Добрый день. При гормононезависимрм раке молочной железы тамоксифен не показан. В ближайщие два года беременность планировать нельзя.
Узел, который образовался, нужно удалить с гистологией.
Наида 2020-07-22 13:42
Благодарю за ответ. Сейчас делаем второй курс герцептина, практически ничего от новообразования не осталось. Тамоксифен пить не буду.
Пожалуйста, здоровья Вам.