Возможность повторного мастита

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в 2017г у меня случился мастит после месячного кормления малыша расцеживала, физио, антиб-ки, но ничего не помогло, вскрыли правую грудь, а через 5 дней левую, сказали что антибиотик организмом не воспринимается и назначали другой и таблетки на подавление лактации, сейчас беременность 18 нед, но шишки с операций до сих пор остались, уйдут ли они вообще? Будут ли помехой для ГВ? И как быть при лактостазе со вторым ребенком какова очередность действий? Как расцеживать если в груди шишки от операции на ощупь они как шишки при лактостазе
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 октября 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-04 21:51
Здравствуйте.
1. Шишки? Имеете ввиду рубцы после операции? Могут уменьшатся или увеличится, всё зависит от вашего организма.
2. Возможно будут отрицательно влиять на гв, но сейчас существует много курсов для будущих мам, курсы по гв, как прикладывать грудничков, что кушать с какой периодичностью кормить малыша, посетите их, почитайте литературу по гв и вы сведете к минимуму те отрицательные моменты, что могут возникнуть у вас из за п/о рубцов.
3. Если вдруг случится, что то похоже на лактостаз, пишите мы вам подскажем по ситуации.