Дрожь в груди и нехватка воздуха

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Мигрень, остехондроз, панкреатит
Здравствуйте, у меня часто появляется дрожь в груди и как будто нехватка воздуха. Была у невролога, выписали золофт. Пропала 8 месяцев. Вроде стало лучше. Но сейчас опять появляется. Эти лекарства больше пить не хочу. Потому что когда их пила, состояние было как в тумане. Когда перестала пить, как будто пелена с глаз ушла. Что мне делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 16 августа 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-16 16:30
Здравствуйте, Елена.
Читайте ответ на свой запрос.
Елена 2022-08-18 16:57
Вы так и не ответили?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-19 01:02
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Елена 2022-08-19 05:30
Здравствуйте, а как тренировать эти навыки? Может есть какие то упражнения?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-19 13:22
Конечно есть. Обычно используется когнитивно-поведенческая терапия, техники релаксации, дыхательные упражнения, гештальт-подход для работы со сценарием, НЛП - в качестве облегчения текущего состояния и нарративная психотерапия - для проработки жизненного сценария. Но психотерапеввт может иметь и другие предпочтения и подходы, в зависимости от навыков и проблем обратившегося к нему человека.
Елена 2022-08-19 14:07
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-19 23:57
Скорейшего Вам выздоровления!