Дозировки противовирусных препаратов

Спрашивает: Юрий
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Добрый день. Ребёнку 4 года для лечения цитомегаловирусной инфекции назначен гроприносин 5мл 3 раза в день, затем анаферон 1таб 3 раза вдень. В связи с невозможностью давать лекарства 3 раза в день допустимо в будние давать 2 раза в день по 7,5мл гроприносин и по 1,5таб анаферона, а в выходные как назначено?

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-02-27 17:37
Юрий! Не допускается увеличение дозы препарата и изменение кратности приема препарата. Дни недели для инфекции не имеют значения. Инфекция остается одинаковой во все дни лечения. Только доза и кратность приема главные в курса лечения.