Дозировка пантогама для новорожденного

Спрашивает: Oculenok
Пол: Мужской
Возраст: 2 недели
Здравствуйте, у меня вопрос по дозировке лекарства. Ребенок родился на 37 недели с сильным обвитием, синий весь был. Мы находились в роддоме 8 дней, в первые дни сделали УЗИ головного мозга и поставили диагноз Церебральная ишимия 1 степени. Назначили пантогам как только будем дома. Вот только с дозировкой не понятно. В инструкции к лекарству написано 2,5-5 мл за 1 прием, в сутки 7,5 - 30 мл. Врач нам прописала 80 мг 2 раза в день утром и в обед. Сколько это по дозировке получается? Связаться с врачом неврологом не получается так как праздники и ее пока не будет. Наш педиатр сама не понимает с этой дозировкой, сказала ждать когда закончатся праздники и тогда позвонить и спросить, но к тому времени ребенку уже почти месяц будет. А нам сказали принимать его до месяца, а там сделают УЗИ и скажут пить его дальше или нет. Помогите пожалуйста!
Добавлен: 2 мая 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-03 10:00
Доза у детей в возрасте до года на один прием 10-15 мг на 1 кг веса ребенка - 2-3 раза в день. Лучше начать с 10 мг на 1 кг веса на прием. Посмотрите в инструкции или на этикетке сколько мг в 1 мл лекарства и рассчитайте - сколько мл Вам надо. Если будут трудности с арифметикой - обращайтесь.
Oculenok 2019-05-03 11:47
Спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-03 12:09
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь