Дозировка Эутирокса при гипотериозе

Спрашивает: Елена Галилова
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Дисциркуляторная энцефалопатия 1 степени, полиостеоартроз, астено-депрессивный синдром.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, правильно откорректировать дозировку.
Диагноз гипотериоз щитовидной железы. Ранее, в течение нескольких лет, принимала L-тироксин в дозировке 50мг., при этом показатели были следующими: свобод. Тироксин (ИХЛ) - 12.34, ТТГ 31.01, антитела к ТПО 540.00.
Далее назначили Эутирокс 88мг, после 7 недель приема результаты улучшились: ТТГ 5,180, свобод. Тироксин 15.10, антитела к ТПО (ИХЛ) 166.40.
Тем не менее, показатель антител к ТПО значительно выше нормы. Физически улучшений не чувствую. Рост 170 см, Вес 80 кг. Следует ли изменить дозировку препарата? Если да то на какую?

Заранее, благодарю за помощь!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 апреля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-16 20:48
Здравствуйте, Елена.
Уровень ТТГ у Вас снижается довольно стремительно, поэтому рекомендовала бы продолжить приём Л-тироксина в прежней дозировке и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.
По поводу антител к ТПО уже писала на сайте сотни раз, не ленитесь пользоваться поиском по вопросам, пожалуйста. После постановки диагноза аутоиммунный тиреоидит уровень антител в будущем можно больше не контролировать. Диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.