Аит, л тироксин, норма антител к тпо. Правильный ли диагноз

Спрашивает: Анна Александровна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, манифест АИТ произошёл в 2017году, тогда ттг 16, ат к тпо90, ущи щж - обьем щж до 18, диффузно неоднородна, признаки аит.
До 2017 года дважды повышение ттг до 8 и до 5 единиц. Рекомендован просто контроль. Когда ттг стал 16, назначили л тироксин.
На данный момент ттг 0.9, ат к тпо 28. Приём л тироксин 75 мкг. Скажите пожалуйста , диагноз однозначно аит? Терапия л тироксином пожизненно?
С начала приёма вес вырос на 7 кг. По жизни была астеничного телосложения, при ттг 8 вес не рос. Тахикардия. Да и постоянные скачки гормона, перспектива пожизненно терапии пугает. Принимала дополнительно витамин д, селен солгар. Антитела к тпо при аит должны быть повышены сильно? Или мои показатели незначительно? Спасибо, до свидания.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-25 22:55
Здравствуйте, Анна Александровна.
  1. "Скажите пожалуйста, диагноз однозначно аит? " – да.
  2. "Терапия л тироксином пожизненно? " – да.
  3. "Антитела к тпо при аит должны быть повышены сильно? Или мои показатели незначительно? " – любое повышение является повышением, мы не делим его на "сильно" и "не сильно".
С уважением, Надежда Сергеевна.