Дозировка Эдарби
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, я гипертоник с 20 летним стажем.
Принимал разные препараты: небилет, кандесартан. Последнии годы: валсатран 160 + норвак 5. Перестало помогать.
Два месяца как начал принимать препарат Эдарби. АД препарат снижает у меня почему-то очень сильно.
Сейчас принимаю 5 мг Эдарби 20 (делю 20 мг на 4 части) - держит 120 на 80.
Вопрос: такая доза это нормально? Или это уже, как написано в инструкции - побочное действие со стороны сосудов "Выраженное снижение АД".
Заменить или можно оставаться на дозе 5 мг?
Посоветуйте.
5 ответов
Здравствуйте. Главное, чтобы давление было в норме. Препарат довольно сильный, менять не вижу смысла.
Роман 2022-02-14 08:36
Спасибо, за ответ.
Смущает, то что в аннотации к препарату доза 5 мг вообще не предусматривается. Минимальная доза 20 мг для пациентов 70, и с нарушениями работы печени и почек. Да и сами таблетки изготовлены без возможности деления.
Получается это моя какая то индивидуальная реакция на препарат, не предполагаемая производителем.
Да, это индивидуальная реакция на препарат
Роман Здравствуйте, я поэтому и хотел уточнить при такой индивидуальной реакции на препарат, не предусмотренной производителем, не опасно ли его применять именно мне?
Я бы изначально просто увеличила дозу норваска и вальсаратна, а не переходила на более сильные препараты. Но сейчас прыгать с препарата на препарат не очень хорошо, пока оставайтесь на этой же дозировке.