Доза л-тираксина

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: ГАРБ
Здравствуйте, мне поставлен диагноз первичный гипотериоз в исходе ХАИТ. 57лет, 80 кг, рос 167

октябрь 20 г:
ттг - 34, т4-8.99
Узи без узлов, эхло признаки диффузных изменений железы с выраженной васкуляризацией.
Врач назначил л-тираксин 75 млг
За 1.5 месяцев приёма препарата показания крови
декабрь 20 г. : ттг - 2,57, т4-14, Т3-5
Врач предложил чередовать л-тираксин 75 и 50 млг через день, через 3 месяца сдать кровь.
Вопросы:
1. возможно ли чередование доз
2. не нужно ли снизить дозу до 50 млг, т. к ттг резко снизилось с 34 до 2.5 за 1.5 месяца приёма 75 млг.
3. Можно ли поправиться на 3 кг при приеме л-тираксина за 2 месяца, в аннотации написано, что наоборот вызывает снижение веса.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 января 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-24 22:23
Здравствуйте, Ирина.
  1. Да.
  2. Если очный врач не даёт такую рекомендацию, значит, нет.
  3. Можно поправиться, можно похудеть. Это зависит не от приёма Л-тироксина, а от Вашего питания и физической активности.
С уважением, Надежда Сергеевна.