Смена дозы л-тироксин

Спрашивает: Влада
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: АИТ гипотиреоз
Здравствуйте, я с 17 лет на л-тироксине. Дозировка сначала была 25 мкг., сейчас уже полгода на дозировке 37.5 ТТГ было всегда на уровне от 2 до 3. Сегодня сдала ТТГ 6.33 и св. Т4 11.7. Хотя 2 месяца назад был ттг 2.10. Скажите могу я начать принимать 5 дней по 50 мкг, и на выходных 37.5.
На 50 мкг. Переходить боюсь, я в нули ухожу очень быстро, уже назначали пробовали.
Сейчас на отдыхе в другом городе, обратиться к своему эндокринологу смогу через 3 недели. А самочувствие ужасно сонное.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 января 2022 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-04 15:04
Здравствуйте, Влада.
При таком уровне ТТГ показан переход на дозировку 50 мкг. Перед очной консультацией врача сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Влада 2022-01-04 21:11
Добрый вечер, спасибо огромное, что ответили. В прошлый раз с такими показателями ТТГ и на дозировке каждый день 50 мкг. У меня за 2 месяца опустился показатель до 0.02. У меня почему то с этой дозировки сразу в нули уходит, эндокринолог сказала что у меня чувствительность к тироксину.
1) Скажите, можно ли этот месяц принимать 50 мкг 5 дней и 2 дня 37.5? Есть ли такая схема?
Когда в прошлый раз был ТТГ ниже нуля, очень плохо себя чувствовала. Страшно
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-04 21:23
Своим пациентам я такие схемы не назначаю. Своё видение ситуации и рекомендации я чётко расписала выше.
Влада 2022-01-05 21:16
Добрый вечер, подскажите какие косметические процедуры мне можно делать с моим диагнозом?
Хотелось бы узнать про гиалуронку в губы и липолитик для уменьшения носа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-05 23:44
Здравствуйте, Влада.
При нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного противопоказаний к процедурам у Вас нет.
Влада 2022-02-12 21:26
Добрый вечер, 6 недель назад изменила дозу тироксина с 37,5 на 50 мкг. Сейчас вроде бы уже должна появиться энергия, а все равно сонное состояние.
1) подскажите могут ли гормоны не опуститься из за приема препаратов Омез, Дюспаталин и урдоксы. Я пролечиваюсь от гастрита
2) Через какое время надо проверять гормоны после изменения дозы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-13 22:08
Здравствуйте, Влада.
  1. Да, если Вы принимаете их, не выдерживая 30-минутный промежуток после приёма Л-тироксина.
  2. Это должен был определить Ваш лечащий врач. Ранее Вы писали мне, что обратитесь к нему через 3 недели. Я дала Вам рекомендации на первое время, остальные вопросы Вы должны решать с очным врачом; консультация на сайте очный визит к врачу не заменяет.
Влада 2022-04-06 15:52
Добрый день, врачом была повышена дозировка л тироксина с 37.5 до 50 мкг, за 2 месяца ТТГ упал до 0,06. Чувствую себя не очень, сердце как буд то сжимает и иногда подташнивает. Скажите мне пока не пить тироксин или снизить до 37.5 опять? Талон к врачу только через 2 недели.
Сильно ли влияет на здоровье такое понижение- уже 2 раза за 2 года так опускалось, никак 50 мкг не подходит, а 37.5 полгода держит в норме и повышается.
Долго ли будет приходить в норму ТТГ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-06 15:59
Здравствуйте, Влада.
До очного визита к врачу переходите на дозировку 37,5 мкг. Остальные вопросы Вы можете обсудить с врачом на приёме.