Доза дюфалака 130мл, до скольки можно еще повысить?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Кишечник, проктология
Здравствуйте, из-за твердой первой порции стула приходится его разжижать. Начал пить дюфалак, подбирая дозу дошел до двух раз в день по 65мл. (130мл) и все равно еще твердовато. До какой дозы можно повышать дюфалак? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 января 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-03 16:36
Здравствуйте, Виктор! Доза слишком большая, повышать ее больше не нужно, иначе возникает жидкий стул, который бывает тяжело остановить, то есть действие по типу фортранса.
Можно вместе с дюфалаком добавить препараты других групп, облегчающие опорожнение кишечника. Это может быть тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 2-4 недели, свечи с облепиховым маслом по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 - 20 дней, из пробиотиков - пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.