Доза аторвастатина после инфаркта

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне 32 года, 4 месяца назад перенёс инфаркт миокарда. Была окклюзия в устье пна. Поставили стент. Остальные артерии чистые. Без значемых стенозов. Принимаю все назначенные препараты. И среди них аторвастатин 40мг. Анализ на липидный профиль показал, общий халестирин 2,14; триглицериды 0,44; лпнп 0,78. Скажите пожалуйста, можно ли мне снизить дозировку аторвастатина до 20мг.? Через пару месяцев ещё раз сдать анализ, и если лпнп будет менее 1,4 то так и оставить дозировку 20мг. С дальнейшем контролем. Если лпнп будет повышаться, то вернуть 40. Или мне теперь всю жизнь пить высокую дозу независимо от уровня лпнп? Много читал статей, где пишут, что именно высокая доза статинов положительно влияет на сосуды и т. д. Так ли это? Или от 20мг. Тоже будет оказывать положительное действие?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 июля 2020 года

39 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-26 10:00
Добрый день, Роман!
Можно снизить дозу до 20 мг.
Роман 2020-07-27 12:12
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а по экг у меня есть синдром ранней реполяризации желудочков и неполная блокада правой ножки пучка гиса?
Роман 2020-07-27 16:04
Это опасно?
Роман 2020-07-27 16:13
И скажите, в каком отведении видно, что есть этот синдром?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-27 17:43
В отведениях V3-V5 есть характерний подъем ST. Это не опасно, часто встречается у абсолютно здоровых людей.
Роман 2020-07-27 17:11
Скажите ещё пожалуйста, на этой экг в отведении v1, v2 это не зубец Q? Не рубцы?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-27 17:44
Нет, это не зубцы Q.
Роман 2020-07-27 18:23
Спасибо вам. Скажите, если вам не сложно, можете показать мне где по экг видно неполную блокаду правой ножки пучка гиса?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-27 18:26
В отведении V1-V2 (как раз то, что Вы показываете стрелками) - это и есть признаки НБПНПГ. Комплекс QRS в виде буквы М.
Роман 2020-07-27 18:36
Понял, спасибо вам
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-27 18:40
Пожалуйста, здоровья Вам.
Роман 2020-07-27 19:10
Извините, а можете посмотреть ещё эту экг? У меня очень живот болел, вызывал скорую, они делали. Здесь также есть и синдром ранней реполяризации и нбпнпг? Есть ещё какие либо изменения?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-27 22:10
Да, все изменения сохраняются, больше ничего сказать не могу, так как плёнка записана на скорости 25 мм/час.
Чтобы правильно оценивать лучше делать ЭКГ на 50 мм/час.
Роман 2020-07-28 00:21
Извините пожалуйста, я уже наверно замотал Вас. Я просто вот смотрю в интернете экг в норме. И у все зубец s в стандартных отведениях l и ll либо маленький совсем, либо вообще его нет. А у меня большой. Что это значит? И ещё в отведении avl присутствует q зубец. Я такого даже не нашёл в интернете, у всех это отведение по другому. Что это значит? Просто хочу знать максимально что можно узнать. Спасибо что помогаете.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-28 09:06
  • На первое отведение не смотрите, там плёнка уехала. Только несколько комплексов по которым можно оценивать.
  • У Вас зубец S абсолютно нормальный. У всех по разному выглядит ЭКГ. Зубец S может иметь различную амплитуду, но в отведениях I, II, aVF не должен превышать 0,5 мВ.
  • В avL зубец Q не считается патологическим.
Роман 2020-07-28 10:13
Скажите, а мВ это что? И сколько это миллиметров?.
И то что а avl у меня так, на что то указывает? Может на расположение эос?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-28 14:31
Это амплитуда зубцов, 0,1мВ = 1мм.
Расположение ЭОС не смотрится по по одному отведению.
Роман 2020-07-29 00:17
Скажите пожалуйста, а у меня получается экг s типа? Это норма? Везде написано что это гипертрафия. И вот в отведениях v2-v4 зубцы Т такие высокие, что это значит?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-29 15:44
  • По каким признакам Вы определили, что у Вас s-тип?
  • Это проявления СРРЖ
Роман 2020-07-29 16:46
На другом форуме кто то сказал, что это s тип экг, потому что есть зубцы s в стандартных отведениях.
Скажите, а синдром ранней реполяризации желудочков это не серьёзная потологии? Это из за инфаркта? И вот у меня есть нбпнпг, это из за инфаркта или с рождения? Я просто раньше то и не делал никогда экг и не знаю, было это раньше или нет.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-29 20:18
СРРЖ - это ЭКГ феномен, без серьезных аритмий, он не несет опасности
НБПНПГ может быть врожденной - это считается вариант нормы.
Роман 2020-07-29 21:31
Спасибо вам. Ну а у меня все таки s тип или нет?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-29 23:03
При истинной гипертрофии правого желудочка (s - тип ЭКГ), амплитуда S должна превышать R почти во всех отведениях. Особенно в грудных, а у Вас в v1-v3 комплекс QRS по типу rSr (это НБПНПГ).
Роман 2020-07-30 00:59
Спасибо вам просто большое. Я вам там ещё в другой теме писал, у вас нет знакомого кардиохирурга? Который точно может сказать, что после отмены брилинты, через год, не произойдёт тромбоз стента, так как в месте отхождения диагональной ветви останется голый металл, и если вдруг все таки стент поставлен чуть выше, и торчит из устья пна в ствол лка или в оа. Этот кусочек же тоже не эндотелизируется, и будет голый металл. А значит большой риск тромбоза. Очень сильно переживаю за это. Если нужно, могу ссылку скинуть на файлообменник, куда залито видео с коронарографией.
Роман 2020-07-30 01:05
https://yadi.sk/i/mEToZyfQXAPSEQ
Роман 2020-07-30 02:18
И скажите, у меня есть атеросклероз? Так как была закупорка артерии. Или все таки нет, остальные же вроде чистые
Роман 2020-07-30 02:20
Вот ссылка на видео с коронарографией. Та не верная. https://yadi.sk/i/Od5NOaqhV46Q7g
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-30 15:55
  • Атеосклероз есть у всех людей на планете, только у кого то он прогрессирует быстрее, у кого медленнее. У Вас быстрее так как уже выросла бляшка, по-этому надо принимать препараты.
  • Сейчас отпускная компания, когда она закончиться, тогда можно будет консультироваться. Но 100% гарантии Вам никто не даст, мы же не небесная канцелярия.
Роман 2020-07-30 15:57
Ну хоть чтоб посмотрели и сказали свое мнение, если можно.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-30 17:16
При возможности, постараюсь проконсультировать Вас.
Роман 2020-07-30 17:38
Спасибо большое вам за все.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-30 20:12
Пожалуйста, будьте здоровы!
Роман 2020-08-11 21:41
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня вот новая проблема. Вот уже в третий раз у меня появляется очень сильная боль в животе, возникающая спонтанно, то ночью, то утром, то днем. Не зависимо от физ нагрузок и от приёма пищи. Боль возникает примерно раз в месяц. Когда боль возникла впервые я вызвал скорую, потому что небыло мочи терпеть. Меня отвезли в больницу, сделали узи брюшной полости и рентген, сказали все хорошо. Но боль была очень сильная, не мог стоять на ногах. Сделали укол и через 10 минут все прошло. Следующий раз эта боль возникла через месяц, я снова вызвал скорую, мне сделали укол ношпы и сказали сделать гастроскопию. Боль прошла через пол часа после укола. На следующий день я сделал гастроскопию. Сказали небольшой гастрит, он у меня со школы, и положительный тест на Хеликобактер пилори. Но сказали из-за этого такие боли не могут быть, скорее всего спазм тонкой кишки. И сегодня утром, это спустя ещё месяц, я опять проснулся от ноющей боли в кишечнике, которая усиливалась с каждой минутой, переходя то в колющую, то в ноющую, то в жгучую. Выпил 2 таблетки ношпы, через 2 часа ещё одну и только после этого боль прошла. Раньше, до инфаркта, до того как стал пить горсти таблеток, такого небыло никогда. Подскажите, что это такое и что мне делать? Это такая реакция на принимаемые лекарства? Но ведь их теперь мне пить всю жизнь.

И скажите, не получилось ни кому показать запись?
Роман 2020-09-23 11:05
Здравствуйте. Прошло пол года после инфаркта, чувствую себя хорошо. Сделал очередное ЭКГ, отправили на расшифровку. В результате пишут: признаки гипертрофии левого желудочка. Скажите, что это такое и действительно ли это у меня? До этого отправляли ЭКГ на расшифровку через 2 месяца после инфаркта, и такого в заключении не было. Значит у меня ухудшение что-ли?
Роман 2020-09-23 11:08
Заключение
Роман 2020-11-17 00:22
Здравствуйте. Извините пожалуйста за беспокойство. Немогли бы вы посмотреть результаты холтера? Напомню, мне 32 года, в марте этого года случился инфаркт. Поставили стент в устье пна. Во время холтера, я специально пол часа усердно крутил велотренажер, я часто его кручу, и в 20: 40, где зафиксирована максимальная чсс, я как раз закончил крутить с высокой нагрузкой. Посмотрите пожалуйста результаты. И вот ещё там написано Циркадный индекс снижен, 118% что это значит?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-29 17:20
Добрый день! На холтере всё в пределах нормы.