Не затромбуется ли стент поставленный таким образом

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне 32 года, 4 месяца назад случился инфаркт. Была окклюзия передней нисходящей артерии в устье. Поставили стент xience xpedition 3 на 28мм, судя по записи стент перекрывает первую диагональную ветвь, боковую ячейку в неё не открывали. Получается, что кровь течет в неё через сетку стента, и это место не будет заростать тканью сосуда, не будет эндотелизироваться, вроде так это называется, и там будет постоянно голый металл, стенка стента. Получается, что риск тромбоза при прекращении приема брилинты очень велик. Так как это инородний предмет, там же стент не обрастет и останется кусочек голого металла. Подскажите пожалуйста, разве так ставят стент? Это разве не опасно? Пожалуйста, подскажите мне, очень переживаю.
Теги: рубец на экг после инфаркта
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июля 2020 года

45 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-14 11:52
Здравствуйте, Роман. В большинстве случаев при стентировании ПМЖВ, возможно перекрытие 1ДВ стентом, особенно если диаметр артерии небольшой, имеется устьевое поражение. Это не опасно, поэтому не переживайте. Наоборот, Вы должны акцентировать свое внимание на том, что Вам вовремя восстановили кровоток, сохранили сердце и не успели развиться постинфарктные осложнения.
С уважением, Порфирьева Л. А.
Роман 2020-07-14 12:13
Спасибо большое вам за ответ. Скажите, ну ведь получается, что это место тогда не будет заростать тканью сосуда и там останется небольшая часть голого металла, может 1 или 2 балки ячейки стента. И после отмены брилинты через год, возможен тромбоз стента из за не полной эндотелизации стента, не полного обростания тканью сосуда. И ещё мне же стент поставили в устье пна, а если он хоть немного торчит из устья в ствол лка или в оа, то этот торчащий кусочек тоже не обрастет? И после отмены брилинты, также стент может затромбоваться, так как все же это будет чужеродным предметом. Там останется частичка голого стента. Я уже все перечитал в интернете, ничего нигде не нашёл похожего. Очень переживаю.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-15 00:36
Голого металла не будет, постепенно покроются неоинтимой балки ячеек стентов и место стыка стента со стенкой сосуда.
Роман 2020-07-15 02:39
Спасибо огромное вам за ответ. Скажите, ну а сверху вот, если стент немного торчит из устья пна в ствол лка или немножко перекрывает огибающую артерию в этом случае как? Обрастет ли эта часть стента неотимой или останется голый металл? Ведь это маленькая часть, если она немного торчит из устья пна, не соприкосается со стенкой артерии.
Просто на снимке кажется, что стент немного выходит из устья. Очень переживаю за это все. (
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-15 07:46
В любом случае эндотелизируется (обрастёт неоинтимой). Вы можете сделать обследование - внутрисосудистое УЗИ или оптическую когерентную томографию, чтобы точно посмотреть как поставлен стент и как идёт эндотелизация.
Роман 2020-07-15 09:52
Где жк такую томографию сделать то? Я у многих у кого узнавал, все говорят доп обследование не нужно делать, а про такой метод и вообще наверно никто не знает.
Скажите пожалуйста, но вот если все таки где то, что то не обрастет, то это сразу тромбоз после отмены брилинты? Или не обязательно?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-15 14:04
Эти обследования дорогостоящие, рутинно везде не проводят. В Москве есть клиники.
Не обязательно. Но от степени эндотелизации сосудистой стенки зависит прогноз позднего или очень позднего тромбоза стента. Сейчас можно не беспокоиться о стенте, спокойно принимайте двойную дезагрегантную терапию (Брилинта + Аспирин) в течение года.
Роман 2020-07-15 14:15
Так я сейчас как раз и не беспокоюсь особо, а вот после отмены брилинты страшно, что будет. Даже если продолжить её принимать ещё год, все равно её отменишь потом и вот что будет дальше, большая ли вероятность тромбоза, если часть стента не эндотелизируется?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-15 14:45
У Вас вероятность позднего и очень позднего тромбоза стента низкая, потому что имплантирован стент с лекарственным покрытием эверолимус (металлическая платформа с более тонким каркасом, что обеспечивает более быструю и полноценную эндотелизации, полимеры полностью биосовместимы и имеют низкую тромбогенность) и Вы относитесь к категории пациентов низкого риска, по шкале DAPT Вам показана стандартная терапия 2мя дезагрегантамт в течение 12 месяцев.
Роман 2020-07-15 15:22
Понял вас, спасибо большое вам. Скажите, а вот на счёт приёма остальных препаратов, мне сказали пить все пожизненно, ну кроме брилинты, но все
же, можно ли будет через год ещё что то отменить? Сейчас принимаю брилинту 2 раза в день, аспирин кардио 100мг раз в день вечером, аторвастатин 40мг на ночь, конкор 1,25мг утром и престариум 1,25 вечером. Пульс бывает даже иногда 48-50 в спокойном состоянии, в основном до 55-60, редко 70 когда в суете. Давление выше 110 редко, бывает и 105 на 60, и 100 на 55. Халестирин сейчас: общий 2,18. лпнп 0,78. Раньше халестирин общий был 4.
Скажите, можно ли будет через год с брилинтой убрать тот же конкор и престариум, под контролем чсс и ад, если пульс будет повышаться, то вернуть назад. И аторвастатин снизить до 20мг? И пожизненно принимать аспирин и аторвастатин 20мг.
Роман 2020-07-15 15:31
Это вот последнее узи и экг
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-15 15:55
  1. Препараты из группы дезагрегантов (аспирин, брилинта), статинов (аторвастатин), иАПФ (престариум) влияют на прогноз (смертность), их нужно принимать постоянно. Если на минимальной дозе конкора пульс станет менее 50 нужно отменять препарат, сейчас у Вас целевой (пульс в покое 55-60).
  2. Целевой уровень ЛПНП менее 1,4. Вы можете уменьшить дозу Аторвастатина до 30 мг, контроль липидограммы через 8-12 недель.
  3. По УЗИ, ЭКГ рубцовых изменений нет.
Роман 2020-07-15 16:19
А скажите пожалуйста, вот нашёл анализ на тропонин, его брали при поступлении. Скажите, он намного повышен по медицинским меркам?
И скажите, к вам можно ли как то попасть на платный очный прием?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-15 19:55
Так как этот анализ при поступлении, тут только начинает Тропинин I повышаться, что свидетельствует о повреждении миокарда. Я работаю в стационаре, в регионе.
Роман 2020-07-15 22:04
Значит повреждение миокарда все равно есть? Хоть по узи и по экг все хорошо. Или все восстановилось, так как во время все сделали?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-16 08:19
Повреждение минимальное, потому что быстро восстановили кровоток в окклюзированной артерии, поэтому на экг, узи нет постинфарктных изменений.
Роман 2020-07-18 21:38
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вот вы говорите, что стент поставлен правильно. Он может простоять таким образом хотябы лет 20? Если соблюдать приём лекарств. Или поставлен правильно, но год - два и все (Ведь поражение устья, я читал, это очень серьёзно. Очень переживаю (
Роман 2020-07-18 21:51
Если бы он стоял ниже, может проблем не было бы, а вот то что в устье пна. Я много читал про это, и пишут что поражение устье это серьёзно.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-19 07:32
Здравствуйте. К сожалению, невозможно предсказать сколько будет функционировать стент. Главное, необходимо соблюдать приём назначенных препаратов.
Роман 2020-07-19 11:47
Скажите, а в вашей практике были пациенты, у которых стоял стент таким образом в течении уже длительного времени?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-20 16:01
В моей практике не было.
Роман 2020-07-20 22:32
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можете посмотреть эту экг, все ли здесь впорядке? У меня на днях ночью живот очень сильно болел, вызывал скорую. Скажите, вот в отведении v1 зубец Т отрицательный, это нормально?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-21 11:58
Здравствуйте. Отрицательный зубец Т в V1 бывает в норме. Хорошо бы посмотреть ещё экг.
Роман 2020-07-21 14:52
Вот, от 6 июля
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-22 12:14
Данная экг в пределах нормы.
Роман 2020-07-27 17:13
Здравствуйте. Скажите ещё пожалуйста, на этой экг в отведении v1, v2 это не зубец Q? Не рубцы? Это экг через неделю после инфаркта.
Роман 2020-07-27 21:42
Извините за беспокойство, скажите вот, на этой экг, у меня полная блокада правой ножки пучка гиса или неполная?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-28 10:04
Здравствуйте.
  1. Рубцовых изменений нет. Это зубец S, желудочковый комплекс по типу rSr за счёт неполной блокады правой ножки пучка Гиса.
  2. Качество фотографии нечеткое, при увеличении расплывается. На второй ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гиса, ширина комплекса QRS 0,12 с.
Роман 2020-07-28 10:59
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. А подскажите пожалуйста ещё, вот у меня в отведении avl какбы зубец q есть. Я пересмотрел в интернете кучу всяких экг в норме, и отведение avl по другому. У меня qr вроде так это называется, а у всех по другому, может я не так выражаюсь конечно. Почему у меня так? Что показывает это отведение? Вот первое экг моё, а второе для сравнения из интернета. И ещё зубец s почему у меня и во 2 и в 3 стандартном отведении такой большой, а у других его нет вовсе. Я просто что то прям запарился на счёт этого всего, хочу прям знать максимально что можно узнать. Спасибо вам.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-29 11:01
Здравствуйте. Вам не нужно по этому поводу беспокоиться.
ЭКГ у Вас в пределах нормы.
Не нужно сравнивать свою ЭКГ с ЭКГ из интернета, потому что вариантов норм экг множество. Появление патологического зубца Q в аVLможет быть косвенным признаком рубцовых изменений высоких боковых отделов левого желудочка. По данным ЭхоКГ нет признаков перенесённого инфаркта. Это говорит о том что зубец Q в отведений aVL, возможно, позиционный, связанный с положением сердца в грудной полости, нужно снять ЭКГ на вдохе.
Роман 2020-07-29 12:02
Спасибо за ответ. У меня есть экг на вдохе, чуть позже скину вам.
Роман 2020-07-29 16:50
Вот экг с вдохом. И подскажите ещё такой момент, вот у меня на этой экг, это через 2 недели после инфаркта, в отведении v1 и v2 зубец Т отрицательный. И в больнице делали когда экг, тоже в этих отведениях был зубец Т отрицательный. А сейчас, на свежих в V 1 отрицательный, я знаю что это норма, а в V 2 стал положительный. Что это значит? Почему он был отрицательный?
Роман 2020-07-29 16:51
Я так понимаю это вдох.
Роман 2020-07-29 16:54
А вот для сравнение экг из больниы и свежее, в отведении V 2 зубец Т положительный, в больнице отрицательный. И посмотрите вот в отведениях V3-V5, почему такой высокий зубец Т? Это норма?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-31 08:19
Здравствуйте.
1. Представленная экг не снята на вдохе. При регистрации на вдохе м/с дополнительной подписывает экг, ставит букву « в».
2. Экг в норме. В отведении в V2 улучшились процессы реполяризации. Высокие зубцы Т за счёт особенностей работы нервной системы сердца.

Будьте здоровы!
Роман 2020-07-31 09:44
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Я думал это на вдохе, потому что помню как говорили сделай вдох
И подскажите мне пожалуйста ещё раз, может все таки можно мне через год отменить престариум и бисопролол? Сейчас давление бывает и 95 на 60, но в основном 105 на 65. Пульс в спокойном состоянии 55-65, бывает иногда и 48, и это при дозировке бисопролола 1,25мг. Престариум тоже 1,25. Я знаю, что престариум не только снижает давление, но и оказывает положительное действие на сердечную мышцу и на сосуды, но если по узи и экг с сердцем все хорошо вроде бы, то может можно его отменить в будующем? Темболее дозировка 1,25, есть вообще от неё какой-либо эффект. И также можно ли отменить через год бисопролол? Хотя бы попробовать. Если пульс будет в покое 55-65 как сейчас, то и не пить его больше, если будут скачки, то начать пить опять и больше не бросать. Также читал про статины, что нужно пить именно высокую дозу, 40мг. Минимум. Что якобы только большая доза положительно влияет на сосуды и замедляет рост бляшек, а мелкие дозы только на уровень халестирина. Так ли это? Сейчас общий халестирин 2,14; лпнп 0,78. Какую дозу мне все таки пить, 40 продолжать или снизить до 20? У меня же все остальные сосуды чистые. И не известно, что было в этом сосуде, почему там тромб, бляшка там была или повреждение. Мне 32 года и пить всю жизнь таблетки не хочется, но если надо я конечно готов. Хотя и понимаю, что аспирин и статины точно придётся, но хоть по меньше. И ещё, скажите, получается у меня есть болезнь аторосклероз?
Роман 2020-07-31 09:46
Я залил видео с коронарографией на файлообменник, вот ссылка. Можете посмотреть? https://yadi.sk/i/Od5NOaqhV46Q7g

Я очень сильно переживаю, не затромбуется ли стент после отмены брилинты через год, если какая то часть стента не эндотелизируется? Например как мне вот кажется по видео, что стент немного поставлен выше и немного торчит из устья пна в ствол лка или в оа. И значит эта часть не покроется тканями сосуда и там останется голый металл. Также стент перекрывает диагональную ветвь, и значит кровь в неё поступает через сетку стента, и она тоже не обрастет. И значит в этом месте тоже будет голый металл. И после завершения курса брилинты будет высокий риск тромбоза стента, так как этот голый металл будет инородним предметом. Или все части стента эндотелизируются, не зависимо от расположения стента? Подскажите мне пожалуйста, очень переживаю. Мне 32 года и хочется ещё пожить (и принимать брилинту больше года не особо хочется, и накладно, и боюсь из за риска кровотечение. Стент поставлен xience xpedition 3 на 28мм. Или может у вас есть знакомый кардиохирург, кто мог бы посмотреть как поставили стент. Спасибо вам доктор, что помогаете.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-10 18:30
Здравствуйте.
  1. Вам нужно лучше показать диск эндоваскулярному хирургу, у меня пока такой возможности нет.
  2. Если на Конкоре пульс урежается менее 50-55 можно отменить препарат.
  3. От дозы престариума 1.25 мг тоже есть эффект.
  4. Целевой лпнп менее 1.4, можно попробовать перейти на дозу Аторвастатина 20 мг.
  5. У Вас была острая окклюзия ПНА вследствие разрыва атеросклеротической бляшки, это говорит об атеросклерозе.
Роман 2020-08-18 10:26
Здравствуйте. Сегодня был на приёме у врача, делали экг. Можете расшифровать? Есть ли у меня какие-то отклонения? И скажите в отведении v6 это помехи?
Роман 2020-09-23 11:13
Здравствуйте. Прошло пол года после инфаркта, чувствую себя хорошо. Сделал очередное ЭКГ, отправили на расшифровку. В результате пишут: признаки гипертрофии левого желудочка. Скажите, что это такое и действительно ли это у меня? До этого отправляли ЭКГ на расшифровку через 2 месяца после инфаркта, и такого в заключении не было. Значит у меня ухудшение что-ли?
Роман 2020-09-23 11:14
Вот заключение
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-02 15:02
Здравствуйте. На данной экг нет признаков гипертрофии левого желудочка.
Роман 2020-11-17 00:10
Здравствуйте. Извините пожалуйста за беспокойство. Немогли бы вы посмотреть результаты холтера? Напомню, мне 32 года, в марте этого года случился инфаркт. Поставили стент в устье пна. Во время холтера, я специально пол часа усердно крутил велотренажер, я часто его кручу, и в 20: 40, где зафиксирована максимальная чсс, я как раз закончил крутить с высокой нагрузкой. Посмотрите пожалуйста результаты. И вот ещё там написано Циркадный индекс снижен, 118% что это значит?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-17 18:28
Здравствуйте.
Циркадный индекс это отношение средней дневной ЧСС к ночной. На терапии бетаблокаторами характерно снижение циркадного индекса. В целом, холтер в пределах нормы.