Достоверна ли риноцитограмма во время плача

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребёнок 2,5года. В 4 месяца поставили диагноз атопический дерматит. Явных проявлений сейчас нет, но соблюдаем гиппоаллергенную диету. Примерно с года, после болезни, стала замечать что плохо дышит носом. Ночью дышит вроде нормально, а днем почти всегда ртом. Лор прописала Деринат, а потом при необходимости физ раствор. Ситуация не менялась. Зимой были у аллерголога, он предположил что скорее всего такая ситуация с носом из за аллергии. (Аллергического ринита нет). Порекомендовал аква марис плюс. Во время приема средств от аллергии никаких улучшений тоже не было. Не знаю точно совпадение это или нет, но несколько месяцев как стали использовать аква марис, ребёнок стал постоянно ковырять в носу, стали появляться корочки, иногда бывает достаёт корочки с кровяными прожилками. Раньше просто дышал ртом но нос не ковырял, я корочек не замечала. Мне он нормально почистить не дает. Я только капаю капли. Дома воздух не сухой. Ниже 40 влажность не бывает. На сон всегда включаю еще увлажнитель. Батареи выключены круглый год. Гуляем много. На осмотре лор не увидела отклонений в горле, ушах, в носу корочек тоже не видит, сказала много слизи, но ребенок сильно плакал при осмотре возможно поэтому. Сдали риноцитограмму. На повторный прием пока не попали. Подскажите пожалуйста, возможно ли искажение результатов анализов из за того что ребенок плакал перед и во время сдачи анализа. Т. е. обычно только корки а от плача потекли сопли, и как я понимаю в исследование попала уже именно слизь?
Спасибо
Теги: риноцитограмма расшифровка
Категория: Лор
Добавлен: 9 июня 2020 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-19 11:36
Здравствуйте, плачь ребенка влияет на количество эпителия и слизи, а вот нейтрофилов не должно быть такое количество. Это признак бактериального воспаления, которое и поддерживает корки.
Александра 2020-06-19 11:42
Спасибо! А может быть бактериальное воспаление без других симптомов в течение длительного времени?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-19 11:43
Да, даже рост стафилококка может давать длительно корки в носу. Желательно сдать анализы мазок на микрофлору и после уже подбирать лечение.
Александра 2020-06-19 11:45
Спасибо! А мазок на микрофлору будет достоверным, уверена что сдавать также будем со слезами?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-19 11:56
Все зависит от техники забора, так не повлияет.
Александра 2020-06-19 12:03
Спасибо большое! Сдадим в ближайшее время
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-19 12:17
Пожалуйста, здоровья Вам.