Достаточно ли такой диеты
Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Я мужчина, 38 лет. Рост 175см, вес 90кг (текущий), 75кг (желаемый). Двенадцать лет назад меня посадили на нейролептики и вес стал резко увеличиваться. Всю жизнь ел все подряд: сладкое, соленое, мучное и тд и тп. Три месяца назад я полностью отказался от нейролептиков (и пока не вижу разницы, слава Богу), вес по чуть чуть уменьшается, но я параллельно решил сесть на диету и делать упражнения по 15 минут в день или гулять, чего реньше никогда не делал. Сейчас в день я выпиваю 4 чашки черного чая и 2 кофе с сахарозаменителем, а рацион состоит из гречки, риса и чечевицы. Иногда добавляю лук (жарю на сковороде), чеснок и грибы (тоже жарю, естественно). Вопрос простой: Реально ли похудеть на такой диете или, все же, нужно более радикально подходить? Придерживаться строжайших вариантов из одной гречки или чечевицы без соли я не в состоянии. Собственно, просьба ответить ДА, РЕАЛЬНО или НЕТ, НЕ РЕАЛЬНО (чтобы вам не усложнять процесс). Огромное спасибо за ответ!
1 ответ
Добрый день.
Не усложнять не получиться, но спасибо за попытку)
В теории, да, можно снизить вес. Необходимо соблюдать суточную калорийность.
Но такой рацион очень дефицитен по многим показателям, в том числе по клетчатке, белку.
Для снижения веса рацион вполне может и должен быть разнообразным.
калорийность можно рассчитать в калькуляторе - http://www.hudeem-pravilno.ru/gadgets/calcs.html
После введения окружности шеи, талии, бедер вы полите калораж (потребность в калориях), который необходимо будет уменьшить на 20% - это будет ваша текущая потребность в калориях.
Корректировать каждые скинутые 5 кг.
Распределение суточной калорийности:
завтрак 35%
обед 40%
ужин не позднее 19: 00 - 25%
если совсем критично, можно сделать 10% перекус, отняв по 5% от обеда и ужина.
По БЖУ:
Белки примерно около 1гр / 1 кг веса в сутки,
жиры также около 0,8 гр/1 кг веса в сутки, остальное сложные углеводы.
клетчатка не менее 35-40 гр в чистом виде.
контроль - приложение fatsecret.
примерное меню:
Убрать картошку, вареные морковь и свеклу.
пить за 30 минут до еды 1 стакан подогретой теплой воды воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.
пить только теплую воду 35-40 мл на каждый кг веса (сюда НЕ входят чай и кофе. 1 чашка кофе добавляет к этому объему еще один стакан воды)
.
На завтрак мясо/рыба/яйца (вареное/ запеченное/тефтели. Только не жареное.) + 20-30 гр зелени + овощи (сырые, тушеные, запеченные). + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.
- На обед - мясо/рыба + гречки/ риса/киноа/маш/чечевица + зелень +овощи + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.
- На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченные + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат. Белки - опционально.
- Перекусы - 0, максимум 1, без углеводов.
-- на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.
- спать в 22: 00. Без вариантов. Совсем.
- ходить10 тыс шагов одной прогулкой + 3-4 раза в неделю 20-30 мин силовые упражнения.
овощи по сезону. Не стоит искать помидоры с огурцами в январе, можно отравиться.
Корректировать каждые скинутые 5 кг.
Распределение суточной калорийности:
завтрак 35%
обед 40%
ужин не позднее 19: 00 - 25%
По БЖУ:
контроль - приложение fatsecret.
примерное меню:
.