Дополнительная спленэктомия

Спрашивает: Сергей Сергеевич Иванов
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: 1) Гипотиреоз средней степени тяжести (Болезнь Хошимото) субтотальная резекция щитовидной железы в 1992 г. Принимаю Л-тироксин125. 2) Идиопатическая тромбоцитопиническая пурпура спленэктомия в марте 2017г. 3) Простатит
Здравствуйте! В 2014 году диагностирована Идиопатическая тромбоцитопиническая пурпура. Принимал преднизолон и метипред. Тромбоциты поднимались до 250. После отхода от метипреда вновь падали. В марте 2017г. проведена спленэктомия лапароскопическая. Через год после операции перестал следить за тромбоцитами. В ноябре 2020г. пошла носом кровь. Сдал кровь - тромбоцитов 8. Лежал в больнице выписан с рекомендацией пить 14 таблеток преднизолона в течении 14 дней. Вес 92 кг., рост 180см., возраст 55 лет. Пил метипред. В настоящее время доза метипреда снижаю принимаю 5 таблеток метипреда. Показания тромбоцитов - 200. На МРТ выявлена добавочная долька селезенки, размеры 21*20*21 мм, с признаками контрастного усиления. Один из врачей говорит, что такой эффект снижения тромбоцитов добавочная долька селезенки давать не может. Один из хирургов говорит, что он бы не взялся за такую операцию - слишком мала добавочная долька селезенки. Лечащий гематолог предлагает проводить дополнительную операцию по удалению добавочной дольки селезенки, причем не лапароскопическую. МРТ прилагаю.
Вопрос Нужна или нет дополнительная спленэктомия по удалению добавочной дольки селезенки, если нужна то можно ли ее провести лапароскопически?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением Сергей Сергеевич Иванов
Теги: дополнительная долька селезенки
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 января 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-07 15:26
Здравствуйте.
МРТ отсутствует. Но по имеющимся данным я согласен, что добавочная долька значения в снижении тромбоцитов не имеет.
Всего хорошего.
Платная консультация
Сергей 2021-01-10 00:28
Здравствуйте!
Большое спасибо за быстрый ответ!
Для меня Ваш ответ будет как мнение противоположное с моим врачом.
С уважением Сергей Сергеевич Иванов