Сплемэктомия
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, в июне 2019 года удалена селезёнка, по причине кисты селезенки. После операции повышенные тромбоциты 533, гематологом назначен тромбоасс 100 на ночь. В течение года сдаю анализы, тромбоциты снизились но не значительно до 490. Сдала анализы на свёртываемость системы крови, все в норме кроме тромбинового времени 24.7 при норме 14.0-21.0. Могло ли это быть последствием операции, что можно сделать?
8 ответов
Здравствуйте.
Это и есть последствия операции- спленэктомии. Показатели вполне удовлетворительные, никакого лечения не требуется.
Всего доброго.
Платная консультация
Алена Здравствуйте, доктор, я к вам опять за помощью. Прошел год после операции, решила сделать УЗИ и посмотреть как там все, на УЗИ выявлено гемангиома печени 2.7 на 1.8 см. Тромбоциты держаться 460-490. Честно говоря, чуть сознание не потеряла в кабинете УЗИ. Могут ли как то тромбоциты влиять на гемангиому, на теле также мелкие красные точки 5-6шт(раньше такого не было), Неужели теперь каждый год что-то вырезать?
Здравствуйте.
Обычные показатели после спленэктомии, падать в обмороки не с чего. Тромбоциты и гемангиома отношения друг к другу не имеют. Да и вырезать, как вы изволили сказать, вам ничего не следует.
Прием тромбо асса продолжать, по поводу гемангиомы- динамическое наблюдение у хирурга.
Всего хорошего.
Платная консультация
Алена 2019-10-15 07:08
Спасибо за ответ, но на самом деле уже страшно жить, потеряла сон и аппетит, ведь год назад ничего не было