Повышены СОЭ и тромбоциты

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Варикоз, холецистит, панкреатит (узнала о них недавно на УЗИ), гастрит (так же узнала на днях после посещения гастроэнтеролога).
Здравствуйте, доктор! В сентябре посещала гинеколога по поводу миомы матки. Кроме СОЭ 28, никаких изменений в анализе крови не было. Месяц назад сдала кровь из пальца и были понижены гемоглобин 102, цв. Показатель 0,76, МСН 25,4, моноциты 2. Плюс базоф. Эритроциты, пойкилоцитоз, анизохромия, анизоцитоз и микроцитоз. Железо 4,85. При этом повышены тромбоциты 541 и СОЭ 28. Остальное в пределах нормы. Терапевт назначил пропить Мальтофер и аспирин. На днях повторно сдала кровь, из вены - гемоглобин 116, цв. Показатель 0,79, МСН 26,3, моноциты 2, тромбоциты 487, СОЭ 33, плюс анизоцитоз, анизохромия и базоф. Эритроциты. Остальные показатели снова в норме.
Больше всего меня пугает уровень СОЭ. Могут ли быть такие показатели при ЖДА или это указывает на что то более серьезное?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-01 16:23
Здравствуйте.
Да, может. Тем не менее, показано проведение полного рентгено-УЗИ эндоскопического обследования под контролем вашего терапевта.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-02-01 16:55
Поняла, спасибо.
Скажите ещё, пожалуйста - а вот с такими показаниями, как у меня сейчас, есть смысл идти на очный прием к гематологу? Мой терапевт говорит, что из за высоких тромбоцитов надо обязательно проконсультироваться, но при этом про высокую СОЭ ничего особо не говорит.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-01 20:48
На сегодня без данных перечисленных обследований смысла в консультации гематолога не вижу. Кроме того, определить показатель тромбоцитов нужно по методу Фонио.)
Платная консультация
Ирина 2019-02-04 16:30
Добрый вечер, Александр Борисович! Подскажите, пожалуйста, насколько серьезно наличие в крови базоф. Эритроцитов? На вредном производстве не работаю, алкоголь не употребляю, а в интернете это основные причины их появления.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-04 20:34
Никаких значимых отклонений нет. Рекомендации прежние.)