Долихосигма, долихоколон
Спрашивает: Асель
Пол: Мужской
Возраст: 6,5
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Сыну 6.5 лет, мучается запорами с рождения. Врачи нас уверяли, что вырастет ребенок и все пройдет. Постоянно принимаем слабительные средства или делаем клизмы. Ребенок сам в туалет не ходит, позывов нет. Соблюдаем строгую диету. Нам ничего не помогает, после проведения ирригографии, диагностировали Долихосигму. Долихоколон, увеличение ободочной части, несколько петель, в районе печени и селезенки, увеличение сигмовидной кишки, узел. Узи брюшной полости показало перегиб желчного пузыря, и опущение правой почки. Постоянные каловые интоксикации, при пальпации ощущаются каловые камни. С этого года ребенку постоянно становится плохо, если нет стула 2 дня, падает в обморок, бледнеет, и целый день рвет. Быстро утомляется, очень слабенький стал, сильно похудел, весит 17кг при росте 122см. Не может долго ходить начинает болеть живот в левой части. Подскажите пожалуйста, что нам делать?
Теги: клизмы при долихосигме у детей отзывы
Категория: Детский хирург

9 ответов
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-09-30 22:13
Если ничего не помогает можно провести операцию и удалить прямую и сигмовидную кишку. Главное чтобы у вас не было синдрома Пайра, тогда это будет не совсем эффективно и будут периодически боли в животе. Также желательно обследования у генетика на наличие коллагеноза, может из-за этого очень растягиваються и не могут нормально работать кишечник (нет каркаса). Хотелось бы на снимки посмотреть и ребенка увидеть. Лечение - электростимуляцию получали?