Долихосигма, долихоколон

Спрашивает: Асель
Пол: Мужской
Возраст: 6,5
Здравствуйте! Сыну 6.5 лет, мучается запорами с рождения. Врачи нас уверяли, что вырастет ребенок и все пройдет. Постоянно принимаем слабительные средства или делаем клизмы. Ребенок сам в туалет не ходит, позывов нет. Соблюдаем строгую диету. Нам ничего не помогает, после проведения ирригографии, диагностировали Долихосигму. Долихоколон, увеличение ободочной части, несколько петель, в районе печени и селезенки, увеличение сигмовидной кишки, узел. Узи брюшной полости показало перегиб желчного пузыря, и опущение правой почки. Постоянные каловые интоксикации, при пальпации ощущаются каловые камни. С этого года ребенку постоянно становится плохо, если нет стула 2 дня, падает в обморок, бледнеет, и целый день рвет. Быстро утомляется, очень слабенький стал, сильно похудел, весит 17кг при росте 122см. Не может долго ходить начинает болеть живот в левой части. Подскажите пожалуйста, что нам делать?
Теги: клизмы при долихосигме у детей отзывы
Категория: Детский хирург

9 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-09-30 22:13
Если ничего не помогает можно провести операцию и удалить прямую и сигмовидную кишку. Главное чтобы у вас не было синдрома Пайра, тогда это будет не совсем эффективно и будут периодически боли в животе. Также желательно обследования у генетика на наличие коллагеноза, может из-за этого очень растягиваються и не могут нормально работать кишечник (нет каркаса). Хотелось бы на снимки посмотреть и ребенка увидеть. Лечение - электростимуляцию получали?
Платная консультация
Асель 2016-10-02 22:56
Здравствуйте! Спасибо за ответ, собрались идти к генетику. Записались на консультацию к профессору, электростимуляцию не получали. Наш хирург разводит руками, говорит при таких симптомах выход операция.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-10-03 10:19
Если вы не получали стимуляцию, то вас лечили не полностью нормально и не в нормальном объеме. Прооперировать всегда можно успеть, нужно пролечить и нормально обследовать ребенка.
Платная консультация
Асель 2016-10-06 00:09
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста наш снимок
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-10-06 09:38
У вас выраженный долихоколон. Вам нужно проходить курс физиотерапии. По одному снимку сказать точно нужно оперировать или нет очень сложно, нужен ещё боковой снимок и после опорожнения. Вы нормально не лечились и мне кажется на электростимуляции вам станет лучше. Оперировать я бы не спешил, по крайней мере до того как вам сделают ещё 2 снимка и дадут лечение.
Платная консультация
Асель 2016-10-06 21:53
Здравствуйте! Наш хирург посмотрев снимки, узнав, что у ребенка наступает периодически интоксикация, сказал никакое лечение не поможет.
Асель 2016-10-06 21:55
Асель 2016-10-06 21:58
Вот еще один снимок
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-10-06 22:48
Что это за снимки, меня не интересует грудная клетка, мне нужны еще 2 снимка ирригографии - боковой и после опорожнения без них говорить об надобности или не надобности операции невозможно. У всех при запорах возникает интоксикация. Ваше право лечить ребенка как вам говорят, но он не дообследован. И для постановки диагноза нужно на него посмотреть, и ректально тоже его нужно посмотреть.