Долго держится температура 37,1. Гайморит.

Спрашивает: Masha_1991
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ангина, в том числе и гнойная (5-7 раз в год), гайморит (4-5 раз в год).
Здравствуйте, помогите пожалуйста! С 16 сентября болело горло, красные стенки горла, воспаленные, похоже на ангину (пробок на миндалинах не было). Так как после ангины у меня обычно начинается гайморит (раз по 5 в год этим перебаливаю), сразу стала пить доксициклин по 1 таб/день и промывать нос "Долфин". Через 2 дня горло перестало сильно болеть, но пошли гнойные выделения из носа, появился мокрый кашель, температура 37,0-37,2. Мне назначили в/м цефтриаксон 2 раза/день, синупрет 3 раза по 2 шт. И супрастин 1 таб/день. Перестала принимать доксициклин. Через 5 дней перестали колоть антибиотики, однако, гнойные (желтые) выделения остались, хоть и в малом количестве. Всё также принимаю синупрет. Нос каждую ночь заложен, просыпаюсь чтобы закапать и иногда промываю, через 10 дней перестала капать санорин, начала нафтизин. Уже 3 октября. Всё также закладывает нос, выделений очень мало - старые кусочкообразные. Всё также мокрота откашливается. Самое интересное, почти 3 недели стабильная температура 37,1 и утром, и вечером. Со 2 октября снова колю цефтриаксон 2 раза/день, продолжаю пить синупрет. Болит голова, усталость, ноги ватные, сил нет. Делать пункцию боюсь и не хочу, так как выделений очень мало, да и синусит хронический.
Вопросы: почему держится температура 37,1 (обычная 36,6), как лечиться, как бороться с хроническими гайморитом и ангиной.
После 1 курса антибиотиков делала рентген гайморовых пазух и флюрографию, сдала кровь на анализы, ранее делали мазок из зева на чувствительность к антибиотикам. Выявлен левосторонний гайморит, трахеит, флюрография - в норме (фото результатов анализов и снимок прилагаю).
Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарю.
Теги: температура после гайморита, после лечения гайморита держится температура 37, после гайморита температура держится 37
Категория: Лор
Добавлен: 3 октября 2014 года

9 ответов

Владимир 2014-10-06 23:22
Почти то же самое! Только + отит у меня. Сочувствую Маш. Еще такие молодые а столько болячек которые реально мешают жить. Надеюсь ЛОР ответит вам. Может ЛОР согласится что перво причина это гайморит я не врач могу ошибаться) по моему мнению эта вся инфекция сидит в носоглотке (синусит) и спускается вниз заражая миндалины (ангина) потом трахеи (трахеит) и бронхи (бронхит). Молодец что сделала посев на устойчивость. Я тоже сделаю. Только у нас где я живу возможно и не быть этого. Цефтриаксон не коли больше. Он тебе не поможет т. К у тебя бактерии его "больше" не боятся. Самолечением не занимайся. Сам теперь страдаю. 37,1 у тебя идет воспалительный процесс который тебя и выматывает. Помимо того выматывают сами бактерии так как они токсичны. Не впадай в депрессию) в безысходность! Лечись! Да и вопрос к ЛОРу могу ли я быть заразен к примеру без ангины? Т. К есть малыши. Ждем Ирину Юрьевну)
-1
Здравствуйте! Действительно, гайморит может являться причиной длительного субфебрилитета, поскольку является очагом инфекции. Необходимо санировать очаг, а именно пунктировать пазуху и "мыть" нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%.
p. s. Будьте здоровы!
m.a.filatova 2017-05-31 16:57
У меня тоже был гайморит, но выделения из носа прошли давно, а температура держится уже три месяца. Что предпринять?
Здравствуйте! Вам стоит выяснять причину повышенной температуры тела. Перенесенный гайморит не имеет к этому отношения. Возможно, синусит не долечен.
Светлана 2018-04-02 09:15
Вы выяснили причину вашей температуры?
Аня 2020-09-05 16:13
Д. Д у моего сына началось все с глаза, под глазам появилась красота, темпер 37-37,2, пошли к офтольмологу прописали капли в глаза и мазь и отправили к лору, лор направил на снимок так как увидел отёк с правой стороны, сделали снимок носа, там затемнение с двух сторон, сказал гайморит, прописали цефтриаксон на 7 дней по 1 гр, и ксилен с ринофлоймуцилом капать, супрастин, но проделали мы это всё и пришли на приём прописали нам нособек и зодак, но темпер держится 37,2. Подскажите что это мож быть, почему темпер держится?
Здравствуйте. Какое у Вас самочувствие на данный момент?
Эля 2018-05-28 11:44
Здравствуйте! Полгода правосторонний гайморит, пропила много антибиотиков, но они не помогали, держалась субфебрильная температура. Недавно сделали прокол, гноя нет, но на снимке обнаружили две белых точки в пазухе. Врач сказал, что это может быть цемент после лечения зубов и назначил мне операцию по удалению этих инородных тел. У меня вопрос. Могут ли эти инородные дела давать субфебрильную температуру на фоне катарального гайморита?
Здравствуйте! Да, конечно, поскольку инородные тела чужеродны для организма, поэтому иммунная защита пытается отторгнуть их, возникает местное воспаление.